Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Италия - родина моей души (Гоголь)

Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:51 am

Буду рассказывать и показывать мою новую родину (см. выше :a6: ) и начну, естественно с города где я сейчас живу - Матеры.
Невозможно не влюбиться в его древнюю часть, так называемую sassi (камни) полностью вырубленную в туфовых скалах. Самые древние пещеры датируются 7 тыс лет.
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2706i
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2722n
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2728wq
говорят что Матера очень похожа на Иерусалим, не знаю, в Иерусалиме не была, но знаю что все современные фильмы о библейских временах снимались здесь
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf0234s
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9116
Наиболее известные из них:
"Евангелие от Матфея" Пьера Паоло Пазолини, "Царь Давид"
Брюса Бирсфорда с Ричардом Гиром, а также "Страсти Христовы" Мела
Гибсона, многие роли были сыграны местными жителями.
С 1993 года Сасси входит в список ЮНЕСКО «Наследие человечества» и я не удивляюсь, сложно найти место столь красивое как и необычное, гуляя по узким улочкам, постоянно спускаясь и поднимаясь по древним ступеням чувствуешь как очищаешься от всех забот и пережваний. Все мельчает перед молчаливым достоинством теплого туфа.
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9267cz
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9263q
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9279m
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2618a
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2632l
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2608j
очень мне нравится Матера в ночных огнях, возникает такое уютное чувство умиротворения глядя на эти оранжевые огоньки
А это я поймала молнию :a6: для этого пришлось сделать пару сотней снимков, но это того стоило
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9952
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9947s

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:52 am

В домах пещерах обитали матеране вплоть до 60 годов, когда правительство стало предлагать современное жилье в обмен на пещеры (кстати, жили там без водопровода, туалета и электричества вместе с домашними животными, так что жизнь была не сахар).
А так выглядят эти жилищи изнутри, сейчас переоборудованные в гостинницы, рестораны, галереи
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9709
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9710f
стены украшает примитивная резьба
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9865
а у местных резчиков можно купить сувенир - Матеру в миниатюре
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2615b
современная скульптура
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9887e
и памятник ремесленнику
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2557o
кроме камня здесь можно встретить и местную флору
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9268b
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9270
Кстати, местное матеранское оливковое масло очень вкусное, совершенно без горчинки и очень душистое, ежегодно мы покупаем минимум 20 литров этого масла для кулинарных целей.
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2590n

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:53 am

Итак, продолжу помаленьку, просто немного погуляем по сказочным улочкам этого древнего города
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2810
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2816d
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2819g
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2828v
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2899l
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2924m
кстати, розмарин в естественных условиях
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2874e
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2860lh
Когда вы гуляете, даже камни мостовой улыбаются вам
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2912s

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:54 am

Над головой всегда можно увидеть парящих ястребов, это их город, здесь можно даже бесплатно взять в комуне гнездо чтобы они жили на крыше вашего дома.
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2930c
В старом городе есть множество пещерных церквей относящиеся примерно к VI в. и свидетельствующие о монастырской римско католической и греко византийской цивилизации. Во многих из этих церквей сохранились фрески XI-XII вв. Матера долгое время находилась под влиянием Константинополя и во время папских гонений многие ортодоксальные христиане нашли приют и защиту в этих пещерах. Именно поэтому фрески Матеры так напоминают наши родные православные иконы
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2879l
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2837d
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2878c
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2877m
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2849k
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2846n
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf2882h


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:54 am

я хочу немного отвлечься от Матеры и прогуляться со мной на итальянский хутор, заняться агротуризмом :a2: Раньше агротуризм задумывался как нечто особенное, ты должен был поработать на ферме, узнать что такое крестьянский труд и после этого тебя кормили простой домашней едой, в настоящее же время, хотя..... начнем по порядку :z9:
Дороги в Италии местами не плохие, но местами мало отличаются от Российских, особенно на переферии, те же трещины и выбоины. Но то что отличает итальянские дороги от остальных дорог в мире - наличие и отсутствие указателей, они появляются неожиданно и исчезают надолго, поэтому если у вас нет с собой карты и навигатора, вы можете блуждать долго и безнадежно. А бывает и так что одно и то же место указывается в совершенно разных направлениях :s4:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1344u
так что если бы не добрые самаритяне, поехавшие показать нам дорогу, на обед бы мы прибыли к ужину и не раньше)))
Хутор оказался высоко на вершине холма, окруженный полями и наполненный до нельзя разнообразным народом. Но вокруг царило такое спокойствие и умиротворенность, что даже эти толпы не могли испортить впечатление
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1346i
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1348q
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1351q
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1349iw

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:56 am

Здесь же на хуторе можно снять комнату и пожить пару дней в тишине и спокойствии на свежем воздухе, хутор модерновый, на нем есть даже бассейн как в лучших отелях
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1353j
с территории только не особо погуляешь, опунции - лучше любого забора
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1359a
сам сельский ресторан оказался достаточно вместительным (гостей было больше 150 человек) и очень уютным, в нашей комнате был вот такой симпатичный камин
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1365y
столы ломились от домашних закусок, после них мне уже ничего не хотелось
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1363k
поэтому пока все насыщались в духоте я прогуливалась по хутору, нашла там подвешенные на суку самые обычные детские качели и не удержалась чтобы не покачаться
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1369z
не знаю почему, но на природе так не чувствуется жара, как в городе, как бы хотела я иметь свой маленький домик с садиком, с приятной тенью под сенью деревьев :s2:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1370z
Еще я там обнаружила птичник и конюшню на заднем дворе
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1379r
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1382d
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1373x
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1387hw

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:56 am

Хочу немного показать нашу субботнюю ярмарку (которая бывает только раз в месяц), где я покупаю свои суккуленты
это прилавок с малявками
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1514q
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1515w
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1516
но есть и крупные растения
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1519s
смотрите, какой бонсай из оливы
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1520b
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1522t
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1525m
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1531j
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1581v
У меня желание у этого прилавка - скупить как минимум половину, столько здесь разной красоты и редкостей

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:57 am

Для полноты картины хочу сказать, рынок этот не цветочный (к сожалению), есть только этот прилавочек, все остальное в основном бижутерия, всякая ерунда, старые вещи и антиквариат
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1608n
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf1604n

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:58 am

Таранто
Мы съездили туда на день, мне было интересно было посмотреть где прошло детство и юность моего любимого мужчины, но оказалось что город интересен и сам по себе, здесь везде все места дышат историей, вот что я скопировала в Википедии
Тарент (первоначальное название города) был основан спартанцами (по преданию, парфениями во главе с Фаланфом) в 706 г. до н. э. на границе Апулии, Лукании и Калабрии на берегу обширного Тарентского залива.
Тарент, древнегреческий город-государство, контролировал обширную и богатую сельскохозяйственную округу, имел самую большую и удобную гавань в Южной Италии и был крупнейшим центром ремесла и торговли. В VII в. до н. э. он стал одним из наиболее богатых, многолюдных и могущественных полисов Великой Греции. Ок. 500 г. до н.э. известен царь Аристофилид.
Конфликт между Римом и Таранто в начале III в. до н. э. послужил причиной Пирровой войны (280—-275 гг. до н.э.). После разгрома Пирра Таранто вынужден был сдаться римлянам (272 г. до н. э.) и стать их зависимым союзником.
Во время Ганнибаловой войны Таранто перешел на сторону карфагенян (212 г. до н. э.), но позднее осажден и взят римлянами (209 г. до н. э.), которые продали в рабство 30 тыс. граждан Таранто, а их земли включили в состав общественного поля.
В 122 г. до н. э. в Таранто была выведена римская колония Нептуния, которая спустя сто лет стала одним из самых богатых и процветающих городов Италии.
В конце V в. н. э. Таранто оказался под властью остготов, а в середине VI в. византийцев.


То что Таранто раньше был греческим городом мне поведал мой муж по дороге, а так же то что залив, на котором расположен город славится своей уникальной водой, где выращиваются лучшие в мире мидии и прочие морепродукты. А еще там распологается крупнейшая база ВМС Италии (а недавно обнаружили в мидиях диоксин, вот что значит совмещать морские фермы и военные базы :a7: )
Но ладно, не будем о грустном, лучше посмотрим что представляет из себя это Таранто.
Оно разделено на два города - новый, весь из себя туристически и помпезный
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9746i
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9734t
вот, кстати, гимназия где учился мой, там учили и латынь и древнегреческий
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9744v
есть в Таранто и здания очень похожие на наши сталинские мощные постройки, это наследие Муссолини, наверное все диктаторы одинаковы :s4:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9732k
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9733a
есть в Таранто и своя крепость
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9736
с городом ее соединяет разводной! мост! совсем как в Питере :s8:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9738u
потом мы заглянули и в старый город, совершенно не похожий на парадную ее часть :s4:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9753


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:59 am

Спасибо всем кому нравятся мои рассказы, а у нас вчера было небольшое путешествие, хочу начать рассказ, пока впечатления свежи. Ездили мы в два чудесных города - Амальфи и Равелло, они действительно настоящие жемчужины на салернском побережье. Но пока немного фотографий сделанных из окна машины, пока мы двигались к цели нашего путешествия. Виды просто завораживающие.
Италия - родина моей души (Гоголь) 016mgi
Италия - родина моей души (Гоголь) 052hs
горы просто засажены виноградниками на рукотворных террасах
Италия - родина моей души (Гоголь) 078udw
Италия - родина моей души (Гоголь) 082vo
Италия - родина моей души (Гоголь) 087f
Италия - родина моей души (Гоголь) 098se
Италия - родина моей души (Гоголь) 115yo
Италия - родина моей души (Гоголь) 116tki

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:00 am

Италия - родина моей души (Гоголь) 122wk
Италия - родина моей души (Гоголь) 123muh
при въезде в Амальфи меня сразу встретили желтые гибискусы, ну просто мечта :1115:
Италия - родина моей души (Гоголь) 126fv
Италия - родина моей души (Гоголь) 149iq
О самом Амальфи я знала мало, только то что это бывший рыбацкий городок ставший сегодня популярнейшим курортом и что в нем родился изобретатель компаса, поэтому влезла в Википедию, это оттуда
Ама́льфи (Amalfi) — приморский город у Салернского залива в итальянской провинции Салерно, местопребывание архиепископа и столица средневековой морской республики. Сердце Амальфитанского побережья — памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Население — 5480 жителей (2004 год).

Амальфи отличается необыкновенной романтичностью своего положения. Город расположен по склону скалы, так что дома соединяются друг с другом высеченными в скале лестницами, в то время как крыши служат садами. Среди всего этого сплетения домов, лестниц, проходов, мостов и скал повсюду пробивается самая роскошная растительность, состоящая из винограда, апельсинных, лимонных и оливковых деревьев. Имеющийся здесь собор Св. Андрея построен в редчайшем норманно-византийском стиле и, по уверению местных жителей, хранит мощи Андрея Первозванного; его бронзовые двери были выкованы в Константинополе ок. 1065 г., а кампанила — пристроена в 1180—1276 гг. Рядом с собором — ажурные готические пролёты Chiostro del Paradiso (1266-68), выше на скале — бывший монастырь капуцинок (1212).

Соборная площадь в Амальфи.

Город Амальфи, как полагают, основан в IV столетии Константином Великим. В эпоху лангобардов это уже была богатая благодаря своей морской торговле и могущественная община с республиканским устройством, во главе которой стояли избираемые общиною пожизненные князья, сначала носившие название консулов, потом графов и, наконец, герцогов. Начиная с IX в. здесь правил род старейших герцогов Амальфи, родоначальником которого был Манзус Фузулус (892—908). После прекращения его рода Амальфи перешёл к герцогу Гизульфу Салернскому, а в 1077 г. был присоединен Робертом Гвискаром к своим владениям (Апулия и Калабрия). Морское право Амальфи главенствовало в Италии до 1570 года.

С тех пор город этот, в эпоху своего процветания насчитывавший 50 тысяч жителей и тягавшийся с Генуей и Пизой за звание главного порта Италии, мало-помалу пришёл в упадок, пока вследствие своего разграбления пизанцами в 1135 и 1137 гг. совершенно не потерял своего значения. Хотя герцогство впоследствии опять было восстановлено и перешло во владение сначала князя Орсини Салернского, потом Антонио Пикколомини, племянника папы Пия II, а в середине XVII в. Октавия Пикколомини, тем не менее, город уже не мог вернуть себе прежнего значения. Главным занятием населения ныне служат мореплавание и рыболовство, а также производство бумаги, фирменного ликёра лимончелло и превосходных макарон. Амальфи соединён живописно проложенной дорогой длиною в 15 км (законченной в 1852 г.) с Виетри-суль-Маре и Салерно.


А от меня немного моих впечатлений :q7:
с пляжами здесь небольшая напряженка, но море очень чистое
Италия - родина моей души (Гоголь) 127uj
Италия - родина моей души (Гоголь) 133iw
дома просто на головокружительной высоте
Италия - родина моей души (Гоголь) 140ar
в Амалфи есть и свое метро, правда морское :s4:
Италия - родина моей души (Гоголь) 142tv
вот такой милый фонтанчик поросший мхом, очень удобная поилка для голубей
Италия - родина моей души (Гоголь) 148ty
одна из многочисленных сувенирных лавочек, здесь очень уважают простые глинянные изделия, тарелки расписанные в ярком лубочном стиле
Италия - родина моей души (Гоголь) 154t

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:00 am

Узкие средневековые улочки
Италия - родина моей души (Гоголь) 160vz
роспись на керамической плитке
Италия - родина моей души (Гоголь) 165oi
заросшие балкончики
Италия - родина моей души (Гоголь) 166zzo
улочки-галереи прорубленные прямо в скале
Италия - родина моей души (Гоголь) 167qpb
а есть и улочки больше напоминающие щели
Италия - родина моей души (Гоголь) 173bp
торговля всем чем возможно, в основном для туристов
Италия - родина моей души (Гоголь) 187zd
короче, Амальфи очень живописен, а на одном углу привлек внимание фонтан (как и везде в Италии с питьевой водой) в котором разместился Рождественский вертеп
Италия - родина моей души (Гоголь) 176dc
Италия - родина моей души (Гоголь) 178by
Италия - родина моей души (Гоголь) 179u
Италия - родина моей души (Гоголь) 180po
Италия - родина моей души (Гоголь) 186qs

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:01 am

Продолжу. Не смотря на сопротивление моего (не хотел подниматься по лестнице, мы все таки зашли в Андреевский собор
Италия - родина моей души (Гоголь) 193pf
знаменитые бронзовые двери которым немногим менее 1000 лет
Италия - родина моей души (Гоголь) 197ez
Италия - родина моей души (Гоголь) 200tx
внутри оказался музей и мы осмотрели монастырский двор и собор
Италия - родина моей души (Гоголь) 206zq
все таки здесь на юге я вижу больше влияние Константинополя, чем Ватикана
Италия - родина моей души (Гоголь) 216ja
Италия - родина моей души (Гоголь) 219t
внизу расположена крипта, мне она очень напомнила убранство палат Московского Кремля
Италия - родина моей души (Гоголь) 233ef
Италия - родина моей души (Гоголь) 234kw
и внутреннее убранство самого собора
Италия - родина моей души (Гоголь) 249kz
а выйдя на свет Божий мы наткнулись перед собором вот на такой фонтан
Италия - родина моей души (Гоголь) 252yjk


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:02 am

Перекусив в прибрежном ресторанчике в прохладе мы попрощались с Амальфи и поехали вверх по горе в Равелло
Италия - родина моей души (Гоголь) 259ff
Италия - родина моей души (Гоголь) 261ly
Италия - родина моей души (Гоголь) 265j
а вот и знак что мы повернули в правильном направлении
Италия - родина моей души (Гоголь) 269b
Равелло - самый высоко расположенный город на Амальфитанском побережье, весь он напоминает обну большую террасу, виды открывающиеся просто захватывают дух
Италия - родина моей души (Гоголь) 268kf
Италия - родина моей души (Гоголь) 289e
Италия - родина моей души (Гоголь) 291fi
Италия - родина моей души (Гоголь) 292ih
Расположен Равелло на горах Lattari в долине рек Dragone и Reginna. Чудесная природа и неповторимое расположение очаровывали многих композиторов и писателей. В частности Джованни Бокаччо описал Равелло в "Декамероне", Рихард Вагнер черпал вдохновение для написания своих произведений, английский художник Уильям Тернер создал целый ряд картин Амальфитанского побережья, которые теперь хранятся в лондонской галерее Тэйт.
Равелло стал всемирно знаменитым благодаря фестивалям музыки, ежегодно проводимом здесь. Самым музыкальным считается сентябрь с рекордным количеством фестивалей и главным музыкальным событием года – международным фестивалем Festival Internazionale di Musica. Музыкальный фестиваль – старейший из итальянских фестивалей после Большого флорентийского музыкального фестиваля. Идея проведения этого культурного мероприятия принадлежит Джироламо Ботильери и Паоло Карузо.

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:03 am

Продолжу о Равелло, этот городок мне очень понравился, такое умиротворение разлито в воздухе, все просто завораживающе красиво и .... очень спокойно, никакие треволнения там, внизу, не касаются этого поэтического места
Скорее всего это собор где храниться кровь Святого Пантелиимона - покровителя Равелло, жаль мы не вошли внутрь
Италия - родина моей души (Гоголь) 296md
Италия - родина моей души (Гоголь) 298yb
Италия - родина моей души (Гоголь) 300ap
на стенах улочек развешаны разные сувениры и картины для туристов
Италия - родина моей души (Гоголь) 307ri
Италия - родина моей души (Гоголь) 309oh
Италия - родина моей души (Гоголь) 310sf
в городе много виноградников по типу романских, такие точно мы видели в Помпеях, за высокими каменными стенами
Италия - родина моей души (Гоголь) 313tu
интересно, сколько лет этой лозе?
Италия - родина моей души (Гоголь) 321jl
Италия - родина моей души (Гоголь) 317onn
просто кампанулки на стене, а говорят это нежное растение)))
Италия - родина моей души (Гоголь) 320vu


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:04 am

Италия - родина моей души (Гоголь) 322gy
местный огород, приглядитесь, под навесом тыковки длинные висят, больше метра
Италия - родина моей души (Гоголь) 327ha
Италия - родина моей души (Гоголь) 329vy
Италия - родина моей души (Гоголь) 331wb
Италия - родина моей души (Гоголь) 342vw
Италия - родина моей души (Гоголь) 349yj
Италия - родина моей души (Гоголь) 351ty
Италия - родина моей души (Гоголь) 358a
Италия - родина моей души (Гоголь) 360dg

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:04 am

Городок очень дорогой, первая стоянка, куда мы ткнулись, стоила 5 евро в час, уехали в поисках другой, т.к. набрать мелочью хоть сколько то больше 5 нереально. Гостинница, куда я заглянула, стоит 220 евро в сутки - самое дешевое :a14: все равно что в центре Рима :q1: , но зато какая красота открывается из окон этой гостинницы
Италия - родина моей души (Гоголь) 361fe
я бы с удовольствием там пожила
Но путешествие закончилось и мы собрались домой, не без приключений, конечно. Мой зашел в бар выпить кафе, когда мы только приехали и оставил ключи на барной стойке. Обнаружили это только через три часа на стоянке. Пережили небольшой шок, но ключи благополучно дождались нас в баре)))
На обратном пути погода еще побаловала нас своими спектаклями, было потрясающее небо, постоянно видели радуги, иногда по 2 одновременно, попали под град, удивлялись огромным молниям, жаль все это почти не получилось на фото
Италия - родина моей души (Гоголь) 394ux
Италия - родина моей души (Гоголь) 402ep
Италия - родина моей души (Гоголь) 411iq

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:06 am

Помпеи
А сейчас хочу немного рассказать о Помпеях, была я там два раза и каждый раз видела что-то новое. Историю Помпей рассказывать не буду, все наверное ее знают, да и в интернете полно рассказов, покажу только свои впечатления. А их было много, да что там говорить, когда Уго был очарован этими развалинами, он пытался заглянуть во все отверстия, залазил и с любопытством смотрел все дома, даже закрытые для посетителей :q1:
Уго в нетерпении начать исследования
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5045q
В этих развалинах понимаешь насколько жители Помпей, отделенных от нас 2 тыс лет не отличаются от нас современных и насколько хрупка и беспомощна перед стихиями человеческая жизнь. А ведь они так ее любили и умели наслаждаться. Много посвящали спорту и исскуству. В каждом городе был свой стадион, спорт зал, театр...
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9440
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5044x
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5145f
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5144h
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5156h
мой сын в ложе геческого театра
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5148w

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:07 am

Готовили дома редко, если вообще готовили - предпочитали проводить время в многочисленных кафе и забегаловках, мало отличающихся от современных, еще и украшенных с большим вкусом
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9470a
посещали частенько и жриц любви, у них был свой квартал, найти который было не сложно по недвузначным указателям, заглядывали мы в их жилище, тесно, сумрачно, а вот это ложе любви, узкое и очень короткое, помпейцы тогда не отличались высоким ростом
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9493
вот для сравнения дверной проем со мной, упираюсь головой :a6:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9509
местная дорога, можно сказать - центральная улица
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9449
немного прогуляемся по улицам, заглянем в дома богатых горожан и простых обывателей
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5053e
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5061d
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5083


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:07 am

мраморные ноги столика
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5074
очень понравились всякие бронзовые скульптурки украшающие внутренние дворики и фонтаны
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5079i
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5080s
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5081g
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5089o
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5091v
Фресками покрыты полностью внутренние стены домов и стены окружающие дворы, некоторые фрески не плохо сохранились
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9457u
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9458
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9461l

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:08 am

Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9584i
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9542e
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9479p
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9480
полы зачастую выложены мозаикой, на входе дома обычно это изображение охранной собаки
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9477r
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5136p
адрес дома на стене или реклама. Рекламы там достаточно мног, это точно не наше изобретение
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9475c
общественные бани, кусочек, там очень темно для съемки и мало что получилось, в бане был зал - парилка с теплым полом, бассейн, место для релакса, короче это было очень популярное место времяпровождения и общения
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5100d
а сейчас это популярное место тусовки местных собак, там даже в жару прохладно
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5099


laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:09 am

Дома в основном двух этажные
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9540
в центре каждого - внутренний дворик с отверстием в крыше, под ним - бассейн для дождевой воды
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5165l
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5093j
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9568
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5170
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5174u
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9454
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9455b

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:10 am

Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9468z
рано или поздно улицы Помпей выведут вас на центральную площадь - место всеобщего сбора для решений важный вопросов, там же находится храм города
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5121s
сын не успевал све фотографировать, да и я сделала сотни снимков
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5120m
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5124t
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9505x

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:11 am

Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9525z
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9518z
на этой же площади сейчас расположено хранилище всяких артефактов, в том числе мумифицированные тела погибших
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9527
тел нет, не люблю я это
а в одном доме обнаружила вот такой домашний прессик для оливкового масла :a6:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5171k
а какие там виды :1115:
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9564p
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9450
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9441y
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9444p

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 11:12 am

Вот кратенько путешествие по руинам Помпей, в современном городе интересен храм Santuario della beata vergine del rosario
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9416x
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9417
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9419
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5031l
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf9433
но интересен он не только и не столько внутренним убранством, храм этот под покровительством Девы Марии, в него приезжают паломники со всего мира с просьбой об излечении, в знак чуда оставляют свидетельства тех болезней, от которых получили исцеление
Италия - родина моей души (Гоголь) Dscf5036m
все стены коридора монастыря увешаны такими табличками

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Италия - родина моей души (Гоголь) Empty Re: Италия - родина моей души (Гоголь)

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения