Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Размножение и пересадка фиалок

Участников: 2

Перейти вниз

Размножение и пересадка фиалок Empty Размножение и пересадка фиалок

Сообщение автор Акс Вт Окт 18, 2011 9:14 pm

Расскажу, как я укореняю листики.
Грунт готовлю такой:покупной для фиалок+вермикулит+мох сфагнум мелкорезанный+маленькие кусочки угля, но не пыль. Пропорции точно не скажу, вермикулита, конечно, кладу больше, чем угля и моха. Получается довольно рыхлая субстанция. Грунт не пропариваю, хотя и надо.
Емкость: одноразовые стаканчики, 100-гр. Внизу делаю дырки, просто срезаю ножничками кусочки бортика в 3-х местах. Обязательно кладу дренаж, керамзит или крошенный пенопласт. Насыпаю грунт до краев. Чуть-чуть оставляю места, севсем немного, чтобы вода не выливалась при поливе. Так нужно делать, чтобы детки особо не теснились, и сразу правильно (по возможности) формировались.
Листики замачиваю в растворе фитоверма буквально на 30 мин, на всякий случай, пусть поплавают. Черенки оставляю 3см, не больше. Лучше меньше. А у фантазийных сортов лучше всего черенок обрезать как можно больше, специ сажают листовые пластины, так больше вероятности не получить спорт у них.
Срез делаю косой, под 45 градусов. Срез делаю не вниз, а верх. Листик всовываю в землю почти лежа, так, чтобы он почти лежал, а не торчал торчком. Это, как и срез вверху, а не внизу, способствует появлению большего количества деток, и они будут расти сразу вверх, а не из под черенка. Иногда, чтобы листик не выворачивался первое время из земли, можно под него на бортик стакана положить что-нибудь повыше. Если субстракт получился суховат, то поливаю. Иногда не поливаю, зависит от его влажности.
И в тепличку. Я держу листики в тепличке не меньше 2-х недель. Обычно за это время дополнительного полива не требуется, но наблюдать надо. ПОтом постепенно снимаю тепличку, и все, черенки стоят на подоконнике в обычном режиме, ждем появления деток. Иногда сигналом снять тепличку служит то, что листовые пластинки какбы приподнимаются, т.е. встают, у них появляется хороший тугор. Это значит, что листик дал корни, встал твердо на ноги, и начал питаться.
По мере появления деток отсаживаю их. Детки должны быть довольно большими, не меньше 3 пары листьев на каждой, и листики размером с ноготь большого пальца. Отделяются легко, стоит только легонько потянуть в разные стороны черенок и детку. Детки по отдельным стаканам, принцип посадки тот же, 100-гр. стакашки, смесь та же, только тепличку не ставлю. Черенок можно посадить обратно, если нужномного детей. У фантазийных сортов рекомендуется оставлять все детки, чтобы отобрать сорт, там часто бывают спорты. Ну вот как-то так.
Акс
Акс
модератор

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение и пересадка фиалок Empty Re: Размножение и пересадка фиалок

Сообщение автор kysya Сб Окт 22, 2011 7:13 am

я хочу поделиться своим способом укоренения листа фиалки.
берем лист фиалки с нижнего яруса. лист должен быть крепким, желательно без видимых повреждений. лезвием обрезаем черешок по косой линии, оставив примерно 2 см.
Размножение и пересадка фиалок D9d4ce872999
далее беру емкость из непрозрачного стекла, наливаю туда кипяченую воду, бросаю таблетку активированного угля (чтобы лист не загнил). воду в емкости не меняю, а лишь подливаю по мере необходимости. ставлю всё это хозяйство на окно в тень.
Размножение и пересадка фиалок 03febd97f196
через 3-4 недели появляются корни.
Размножение и пересадка фиалок 0a19c1e4c1d4
когда корни примерно 2-4 см уже, беру небольшой стаканчик (из-под йогурта или желе), насыпаю грунт (обычно это Terra Vita для цветущих), поливаю. делаю углубление карандашом и сажаю лист на 0,5-1 см
Размножение и пересадка фиалок B880cc136a36
ставлю в тепличку и на окно без прямых солнечных лучей (в моем случае запад или север).
Размножение и пересадка фиалок A0686dbe09a5
в качестве теплички можно использовать обычный пакет. полив по мере подсыхания грунта.
примерно через 1,5 месяца показываются детки. с появлением деток начинаю открывать тепличку сначала на несколько минут, потом несколько часов и в конечном итоге снимаю ее совсем.
вот с момента посадки прошло 2 месяца)
Размножение и пересадка фиалок 5cb857ff11c1
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения