Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАКИМИ БЫВАЮТ ФУНГИЦИДЫ

Перейти вниз

КАКИМИ БЫВАЮТ ФУНГИЦИДЫ Empty КАКИМИ БЫВАЮТ ФУНГИЦИДЫ

Сообщение автор laluna Вс Окт 16, 2011 10:27 pm

Фунгициды - (от лат. fungus — гриб и caedo — убиваю) вещества, способные полностью или частично подавлять развитие возбудителей грибковых болезней и используемые для борьбы с ними.

В зависимости от действия на возбудителя:
1) ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ, или защитные (предупреждают заражение растения или приостанавливают развитие и распространение возбудителя в месте скопления инфекции до того, как произойдёт заражение, подавляя главным образом его репродуктивные органы); они могут применяться только ДО заражения, просто чтобы его не допустить.

2) ЛЕЧЕБНЫЕ (но такие действуют лишь если спохватиться в самом начале заражения, когда от момента проникновения возбудителя прошло не более 4 дней в среднем, при более позднем "спохватывании" - такие средства бесперспективны)

3) ИСКОРЕНЯЮЩИЕ (действуют на мицелий, репродуктивные органы и зимующие стадии возбудителя, вызывая их гибель после заражения растения). Это самые эффективные препараты именно для длительного лечения заболевшего растения.

Препараты, действующие некоторое время только НА ПОВЕРХНОСТИ места, на которое они нанесены ( и не действующие там, куда они не попали или смылись дождём, например) - называются КОНТАКТНЫМИ.
Препараты, способные проникать внутрь растения - называются СИСТЕМНЫМИ.

Но даже в зависимости от способности "проникновения" они могут быть - как ЗАЩИТНЫМИ (только профилактическими, предохраняющими от заражения - но НЕ лечащими!!!), так и просто ЛЕЧЕБНЫМИ, так и ИСКОРЕНЯЮЩИМИ - то есть способными к глубокому излечению болезней.
Ещё помимо прочего - сила разных препаратов и их воздействие на грибы - неравномерна, многие действуют только против определённых видов грибов, и почти не влияют на остальные и более опасные.
Всё это необходимо учитывать при выборе фунгицида - УЧИТЫВАТЬ СВОЮ СИТУАЦИЮ, чтобы действия были максимально эффективными, а не заведомо бесполезными. И конечно для этого - в фунгицидах надо хорошо разбираться...

Класс БЕНЗИМИДАЗОЛЫ:
Обладают системным действием и ИСКОРЕНЯЮЩИМ (!!!). Малотоксичны для человека. Разносятся вверх прямо по сосудистой системе растения и лечат даже спустя значительный срок от момента заражения. Не фитотоксичны, т.е. не обжигают растения. Лучшие фунгициды для борьбы с корневыми гнилями. Прекрасно действуют ИСКОРЕНЯЮЩЕ на весть "грибной спектр".

И это - ЕДИНСТВЕННЫЙ класс, могущий реально бороться с трахеомикозным заражением!!!!!! (и то - когда ситуация не запущена основательно!!!)

Действующие вещества: бенлат (препарат Фундазол), беномил (препарат Агроцит). других подобных нет
_____________________________
Класс ТРИАЗОЛЫ:
Препараты имеют акропетальное действие, т. е. способны двигаться за точкой роста растенияи являются системными, обеспечивая защиту молодых отрастающих органов. Быстро поглощаются листвой.Не фитотоксичны при рекомендуемых нормах расхода. Но их лечебное действие бывает очень ограничено сроками заражения, особенно когда речь о трахеомикозах.

Действующие вещества:дифеноконазол, пенконазол, флутриафол, бромуконазол, триадимефон, динконазол, тетраконазол, тритиконазол, тебуконазол, пропиконазол, триадименол, эпоксиконазол, пропиконазол, ципроконазол . (из наиболее известных препаратов: Скор, Топаз, Вектра и проч)

Продолжительный спектр действия против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, сетчатой пятнистости, парши, септориоза, церкоспореллеза, ринхоспориоза оидиума, серой гнили.
Для лечения именно трахеомикозного заражения - очень малоэффективны
_____________________________
Класс СТРОБИЛУРИНЫ:
Оказывают системное, иммуностимулирующее действие. Способны двигаться за точкой роста растения, обеспечивая защиту молодых отрастающих органов. Стойкие к перепадам температур, быстро проникают в растение, обеспечивая длительную защиту. Идеально подходят в качестве ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ обработок против заболеваний растений и малоэффективны на поздних стадиях заражения

Действующие вещества: крезоксим-метил, трифлоксистробин, азоксистробин, пиаклостробин ((из наиболее известных препаратов: Строби и проч)

Против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, парши, пероноспороза, фитофтороза, милдью, других пятнистостей.
Для лечения трахеомикозного заражения - совершенно неэффективны

Класс ГИДРОКСИАНИЛИДЫ:
Оказывают системное и предохраняющее действие.

Действующие вещества: фенгексамид
Предназначены в основном для борьбы с серой и монилиальной гнилью, мучнистой росой.
_______________________________
Класс КАРБАМАТЫ:
Обладают системным действием.

Действующие вещества: пропамокарб, тиофанатметил (из наиболее известных препаратов: Превикур, Топсин-М и проч)
Рекомендуется использовать ТОЛЬКО в качестве профилактических обработок против грибковых заболеваний. Для лечения при любом уже произошедшем заражении - неэффективны
____________________________
Производные ПИПЕРАЗИНА
Оказывают защитное и лечащее действие
Действующее вещество: трифорин (Сапроль)
Эффективны только против мучнистой росы, серой гнили, парши, оидиума.
___________________________
Класс ПИРИМИДИНАМИНЫ:
Обладают системным действием
Действующее вещество: этиримол, ципродинил
Используются против парши, мучнистой росы, для лечения серьёзных заражений - неэффективны
________________________
Класс ДИТИОКАРБАМАТЫ:
Контактное действие. Ограниченное
Действующие вещества: полирам, манкоцеб, пропинеб, металаксил, метирам (из наиболее известных препаратов: Ридомил-Голд, Акробат и проч)
Эффективны только в качестве промежуточных и профилактических обработок
_____________________________
Класс АЦЕТАМИДЫ и производные оксазолидина
Эффективны против фитофтороза, альтернариоза, милдью
Препарат: Танос - комбинированный (цимоксанил, фамоксадон)
____________________________
Классы: Имидазолы, а так же Производные аминокислот (например - Максим), Производные оксатикарбоновых кислот - либо обладают очень ограниченным действием по срокам заражения, либо чисто профилактическим - то есть ЗАЩИТНЫМ, а не лечащим!!! Для лечения некоторые препараты подходят - но только "мелких" заболеваний вроде мучнистой росы


PS: так что... как можете видеть - выбор профилактический у нас огромен
Но выбора для попытки ВЫЛЕЧИТЬ трахеомикоз - практически нет! И фундазол-то не всегда уже справляется. Особенно учесть - что народ спохватывается, когда уже видны на орхидеях ужасные симптомы. А это значит, что от момента заражения уже проходит бездна времени, и даже не в днях, а в неделях и месяцах! Так что мы хотим от простеньких фунгицидов, какого чуда? Повторюсь - мощнейший фундазол-то часто уже бесполезен на запущенных стадиях, а не то что какой-то явно чисто профилактической направленности Максим....
Официальная литература по растительным заболеваниям - вообще так советует бороться с трахеомикозами на комнатных растениях с помощью.... мусорного ведра. А люди всё надеются бывает на чудеса какой-нить паршивой корицы :-) Давайте будем взрослыми людьми.
Только бенлат, беномил - дают ШАНС таким растениям. И то - только ШАНС.

Взято из ЖЖ vodani4_ey здесь

laluna
модератор

Сообщения : 448
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения