Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иридодиктиум (Ирис сетчатый)

Перейти вниз

Иридодиктиум (Ирис сетчатый) Empty Иридодиктиум (Ирис сетчатый)

Сообщение автор kysya Вс Окт 16, 2011 2:38 am

Иридодиктиум (Ирис сетчатый) E4e7bba7588c
Ирис сетчатый или ирис ретикуляра или иридодиктиум – самый миниатюрный из всех ирисов – его цветонос возвышается над землей всего на 10-15 см, при том, что сам цветок достигает размеров от 6 до 8 см. Окраска цветков самая разнообразная: от нежно голубой до темно-синей. Цветет рано весной. Иридодиктиум светолюбив, предпочительна посадка на солнечное место.
Эти растения нуждаются в прохладной с обилием осадков весне, жарком сухом лете и зиме с хорошим снежным покровом и без оттепелей. В период весеннего развития растений они исключительно стойки к заболеваниям, да и возбудители многих болезней недостаточно активны при низких весенних температурах когда это происходит. По мере созревания луковицы и увеличения температуры почвы сопротивляемость болезням становится ниже. Это не убивает растения в природе, потому, что увеличение температуры почвы одновременно сопровождается падением ее влажности, высыханием, препятствующем развитию паразитов.
Лучшие почвы - песчаные, легкие, быстро избавляющиеся от избытка воды. Если у Вас в саду глина или чернозем, который, как говорят, "можно намазывать на хлеб" - лучше от иридодиктиумов отказаться сразу. Дренаж земли должен быть идеален. Участок с хорошим дренажем можно создать искусственно. Простейший способ - поднять его, подсыпав земли или сделать альпийскую горку. Посадку растений нужно производить достаточно густо. Узкие листья не затеняют друг друга, зато при густой посадке корни растений интенсивно поглощающие влагу служат как бы добавочным дренажом. На лето луковицы лучше выкопать или укрыть материалом, не пропускающим влагу.
Важно время выкопки луковиц. Это вообще один из важнейших моментов биотехники выращивания иридодиктиумов и причина многих неудач. Дело в том, что ткань листа у иридодиктиумов чрезвычайно прочная и она остается окрашеной в то время когда луковица уже находится в состоянии покоя. Пожелтение листа в верхней трети или половине - уже основание для выкопки луковицы. Хранят луковицы в условиях похожих на хранение большинства луковичных, т.е. в проветриваемых сухих помещениях защищенных от прямых лучей солнца.

Многие из сортов стерильны, не завязывают семян и поэтому все силы растения направлены на вегетативное размножение. Из одной материнской луковицы может образоваться несколько дочерних. Коэффициент размножения у разных сортов может быть большим или меньшим, но обычно одна крупная луковица дает не меньше двух крупных замещающих, а у некоторых видов и сортов еще и луковички детки. В связи с тем, что виды могут завязать семена, их способность размножаться делением луковиц меньше, а иногда и вовсе невелика, как у I. kolpakowskiana, который кроме замещающей крупной дает всего 1-2 маленькие луковицы. В таком случае, значительным подспорьем в размножении видов является семенное размножение. Семенная коробочка вызревает у иридодиктиумов под землей и только к моменту завершения вызревания плоявляется на уровне грунта. Лучше всего собирать семена вместе с коробочкой в момент начала ее растрескивания. Сеять семена можно в любое время - от момента сбора до замерзания почвы (кроме семян I. winogradowii которые лучше сеять сразу после сбора). Семенное размножение I. kolpakowskiana и I. winkleri отличается от всех остальных иридодиктиумов и пока еще неясны все его особенности, хотя несколько семенных генераций I. kolpakowskiana мной были выращены. I. danfordiae, I. histrio, I. histrioides, I. winogradowii образуют у основания луковиц массу детки по форме и размеру напоминающие пшеничные зерна. Такие луковички нужно доращивать еще 3 года до цветения. Для этого лучше их отделять и сеять в первые годы отдельно и на меньшую глубину.

Для западных цветоводов выращивающих массово иридодиктиумы наиболее неприятным их заболеванием является чернильно пятнистая болезнь. Это грибковое заболевание проявляется в годы с избытком дождей и особенно свойственно масштабному цветоводству при специализации и ограниченной возможности севооборота. Вообще же севооборот - лучшее средство против всех болезней луковичных растений. Даже любителям выращивающим иридодиктиумы для собственного удовольствия и в небольших масштабах рекомендуется чаще менять место их посадки. Идеально, если каждый год луковицы переезжают на новое место. В таком случае у Вас не будет причины беспокоиться за здоровье своих питомцев.

Количество видов иридодиктиумов невелико, вот исчерпывающий список:
Спойлер:
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения