Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Башмачки (Пафиопедилюм)

Перейти вниз

 Башмачки (Пафиопедилюм) Empty Башмачки (Пафиопедилюм)

Сообщение автор Ромашк@ Ср Окт 19, 2011 2:14 pm

Род насчитывает около 50 видов, распространенных на п-ове Индостан, в Индокитае, Индонезии, на Филиппинах. Название происходит от греческих слов "paphos" - остров с храмом, посвященным Венере, и "pedilum" - башмачок. Цветоводы-любители чаще называют пафиопедилюмы башмачками.
Башмачки принято считать наземными растениями, хотя многие из них ведут полуэпифитный или эпифитный образ жизни, поселяясь на стволах деревьев, пнях, где скапливаются органические остатки. Для видов этого рода характерно укороченное корневище, от которого отходят шнуровидные корни. На корневище вырастают надземные облиственные побеги. Туберидии отсутствуют. Листья ремневидные, часто кожистые, зеленые или пестрые, двурядные, супротивные. Цветки одиночные, реже - собраны в малоцветковые соцветия, восковидные, расположены на длинных, густо опушенных цветоносах. Верхний чашелистик прямой, округло-яйцевидный, боковые - сросшиеся, образуют так называемую чашечку. Лепестки торчащие, горизонтально распростертые или направленные вниз, иногда свисающие. Губа в форме туфельки или шлемовидная, мешковидная. Колонка горизонтальная, короткая. Поллиниев - 2. Цветут с сентября по май.
По отношению к температурному режиму содержания пафиопедилюмы можно разделить на две группы: теплолюбивые и требующие прохладных условий. К теплолюбивым относятся пестролистные виды (P. callosum, P. sukhakulii) Для них оптимальная температура в течение всего года 22-26 °С. Прохладные помещения требуются высокогорным видам с зелеными листьями (P. insigne, P. fairrieanum, P. specerianum, P. venistum). В осенне-зимний период дневную температуру поддерживают в пределах 16-18 °С, ночную- 12-15. В жаркие летние дни желательно снижение температуры до 23-25 °
Пафиопедилюмы высаживают в низкие широкие горшки с толстым слоем дренажа (на 1/3 их высоты). Субстрат - глинистая земля, листовая земля, кора хвойных пород, перегной и песок (1 : 2 : 2 : 1 : 1). Иногда после посадки растений поверхность субстрата покрывают свежесобранным сфагновым мхом, который приживается и вегетирует одновременно с башмачками, что благоприятно сказывается на росте и развитии последних. Башмачки - Влаго- и светолюбивые растения. В период интенсивного роста и цветения требуется обильный, в период покоя - умеренный полив отстоявшейся водой. Необходимо затенение от прямых солнечных лучей, особенно для пестролистных видов. Подкармливают минеральными удобрениями с марта по май еженедельно.

Гибриды все не сложны в культуре. Особенности содержания незначительно отличаются, условно можно разделить по типам листьев, как и видовые.
Виды с пёстрыми тонкими и мягкими листьями - Paph. argus, Paph. acmodontum, Paph. purpuratum, Paph. appletonianum, Paph. sukhakulii, Paph. tonsum,
Paph. Callosum (фото из интернета)
 Башмачки (Пафиопедилюм) 4073ecdffbfa
это несложные в культуре виды, тёплые в содержание, не требующие ночного понижения температур - ночью их вполне устроит 18-20 градусов цельсия. К свету они тоже нетребовательны, предпочитают полутень. Так называемые гибриды Maudiae type из этой серии, растут быстро, цветут без проблем с каждого вызревшего роста, в основном с конца февраля по июнь.

Виды с пёстрыми кожистыми листьями, это как раз Brachypetalum и Parvisepalum - Paph. ang-thong, Paph. bellatulum, Paph. conco-bellatulum, Paph. concolor, Paph. godefroyae, Paph. leucochilum, Paph. niveum, Paph. thaianum, Paph. wenshanense из парвисепалумов назову только Paph. delenatii и Paph. vietnamense остальные виды этой секции ( Paph. armeniacum, Paph. emersonii, Paph. hangianum, Paph. hiepii, Paph. jackii, Paph. malipoense, Paph. micranthum) сложнее в зацветании. Но, опять же - виды и только, что касается зацветания, растут и они без проблем.
Paph. godefroyae (фото из интернета)
 Башмачки (Пафиопедилюм) 80b1bf2d90f3
Содержание тоже тёплое, даже теплее - ночные температуры в среднем около 20 градусов, и тоже полутень.

Виды с зелёными тонкими и узкими листьями - самые холодные. Ночные температуры у них желательны около 12-14 градусов хотя бы зимой. Это, например Paph. fairrieanum, и Paph. hirsutissimum. Такие перепады подчас затруднительно предоставить в комнатных условиях. Зато для тех, у кого есть балкон, проблем быть не должно
Paph. fairrieanum (фото из интернета)
 Башмачки (Пафиопедилюм) 18aa71cf51d6
Виды с зелёными плотными листьями - ночные температуры около 16 градусов, и побольше солнца чем выше перечисленным. Растут такие виды медленнее, чем пестролистные. Например Paph. dianthum, Paph. haynaldianum, Paph. lowii, Paph. sanderianum (очень медленно растёт), и все револьверные :Paph. victoria-mariae, Paph. glaucophyllum, Paph. chamberlainianum, Paph. liemianum, Paph. primulinum.
Paph. lowii (фото из интернета)
 Башмачки (Пафиопедилюм) B373b2996ef7

Кстати, на основе Paph Pinocchio (glaucophyllum x primulinum) один из самых простых в культуре гибридов.

Виды с зелёными кожистыми, плотными листьями - тоже тёплые (*ночные температуры около 20 градусов), и самые солнцелюбивые из всех. Однако они все очень медленно растут и имеют ярко выраженный сухой период покоя перед зацветанием. Например Paph philippinense, Paph. parishii(который к тому же самый эпифитный из всех, Paph. Stonei)
 Башмачки (Пафиопедилюм) Ebb2b5756768


Последний раз редактировалось: Ромашк@ (Ср Окт 26, 2011 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ромашк@
модератор

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2011-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

 Башмачки (Пафиопедилюм) Empty Re: Башмачки (Пафиопедилюм)

Сообщение автор Ромашк@ Ср Окт 19, 2011 2:15 pm

Осень – пора цветения башмачков.

 Башмачки (Пафиопедилюм) A6f4dcfa1d37
 Башмачки (Пафиопедилюм) 85f2376ddb2d
 Башмачки (Пафиопедилюм) 253d97d89934


Последний раз редактировалось: Ромашк@ (Ср Окт 26, 2011 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ромашк@
модератор

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2011-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

 Башмачки (Пафиопедилюм) Empty Re: Башмачки (Пафиопедилюм)

Сообщение автор Ромашк@ Ср Окт 19, 2011 2:15 pm

 Башмачки (Пафиопедилюм) E3d6d04d2d37
 Башмачки (Пафиопедилюм) 30974d050b80
 Башмачки (Пафиопедилюм) 866703814206


Последний раз редактировалось: Ромашк@ (Ср Окт 26, 2011 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ромашк@
модератор

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2011-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

 Башмачки (Пафиопедилюм) Empty Re: Башмачки (Пафиопедилюм)

Сообщение автор Ромашк@ Ср Окт 19, 2011 2:17 pm

 Башмачки (Пафиопедилюм) D0078b91e5b0
 Башмачки (Пафиопедилюм) B7e12a829c60

Ромашк@
модератор

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2011-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

 Башмачки (Пафиопедилюм) Empty Re: Башмачки (Пафиопедилюм)

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения