Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Табернемонтана. Черенкование.

Перейти вниз

Табернемонтана. Черенкование. Empty Табернемонтана. Черенкование.

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 2:06 am

Табернемонтана размножается черенкованием без особых проблем, но далеко не у всех.
При укоренении в воде успех складывается из маленьких нюансов:
- черенки нужно срезать с абсолютно здорового растения и желательно не маленькие кривоватые, а красивые верхушечные. А вот тут то у большинства владельцев рука и не поднимается.
- обрабатываем срез корневином и ставим черенок в воду с добавлением 2-3 капель фитоспорина. Вазочку с черенком помещаем в полиэтиленовый пакет и ставим, например, на кухонную полочку или шкафчик в светлом, но не солнечном месте с температурой выше 20 градусов.
- по достижении корнями размера 2,5 – 3 см сажаем в горшочек диаметром 8 -10 см с рыхлым грунтом.

При укоренении в грунте можно укоренять в вермикулите, песке, в тепличке под лампой, а иногда корни хорошо образуются у цветущих веточек, просто поставленных в виде букетика в обычную воду. Если укоренять черенок сразу в грунте, то необходимо поливать так, чтобы почва и не пересыхала, и не была переувлажнена.
Размножать табернемонтану можно в любое время года. Для этого срезают полуодревесневшие верхушечные черенки длиной 8 -10 см. Выступающий на срезе млечный сок нужно смыть теплой проточной водой, чтобы избежать закупорки сосудов растения. Для лучшего укоренения черенки можно обработать ростовыми веществами - раствором гетероауксина или обмакнуть в порошок корневина. Черенки нужно высадить в небольшие горшки с субстратом из плодородного грунта, присыпанного сверху слоем песка в 2 - 3 см, накрыть сверху пластиковым пакетом или стеклянной банкой и держать при температуре не менее 22°С, регулярно проветривая. Укоренению способствует нижний подогрев. Корешки появляются спустя месяц или чуть позже. После того как корни оплетут ком земли, растение следует перевалить в горшок большего размера. Табернемонтана развивается довольно быстро и может зацвести уже вскоре после укоренения.

(по материалам Редкие комнатные растения и фитодизайн и HomeFlowers.ru)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения