Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Размножение стефанотиса черенками

Перейти вниз

Размножение стефанотиса черенками Empty Размножение стефанотиса черенками

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 1:34 am

Стефанотис размножают черенками, которые нарезают из участков стеблей с вызревшей древесиной. Растения размножают черенками почти в течение всего года, в основном ранней весной.
На черенки срезают побеги предыдущего года, с одной парой листьев. Срез делают не сразу за листом, а ниже, оставляя ствол длиной 5-6 см, так как корни образуют между узлами листьев.
Черенки укореняются в течение 30—35 дней при температуре 24—26°С. Субстрат составляют из торфяной земли — 1 ч, и песка — 1ч. Черенок заглубляют в умеренно влажную смесь. Горшочки с укореняемыми черенками можно держать под укрытием из полиэтиленовой пленки (тепличке).
С пересадкой лучше не торопиться, а дождаться появления молодых побегов. Укоренившиеся черенки высаживают в 7—9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая — 1ч., листовая — 2 ч., торфяная — 1ч., песок — 1ч. Растения помещают в светлое помещение, с температурой 16—18°С, ночью температуру можно снижать до 14°С (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года.
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения