Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Черенкование клеродендрума угандийского

Участников: 2

Перейти вниз

Черенкование клеродендрума угандийского Empty Черенкование клеродендрума угандийского

Сообщение автор Акс Ср Окт 19, 2011 1:32 am

21.08.2011 г.
Сегодня был начернкован мой Клеродендрум Угандийский. Маленьким черенком я пожалела его чикать, и вот, по прошествии почти года он стал таким
Черенкование клеродендрума угандийского Image
И хоть на нем были цветочные бутоны, и довольно много, но они как-то слабо развивались и почти не раскрывались, поэтому уже было не жалко.
Получилось 5 черенков с 2-3 междоузлиями, нижний конец черенка срезала под косым углом, см на 1-1.5 ниже междоузлия.Некоторые листья обрезала на половину, пусть о корнях думает. Но совсем обрезать нельзя, должны же они питание получать хоть откуда-нибудь, пока корни не наростят. 4 черенка получились довольно молодыми, а вот один уже одревесневший, но жалко было выбрасывать, потому что он был разтроенный, т.е. уже с 3-мя разветвлениями.
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Основное растение тоже оставила, 20 см. высотой, может проклюнутся на нем еще листочки? будет штамбиком.
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Отходы, среди них есть и цветонос(((...
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Смесь сделала такую: универсальный грунт+вермикулит+песок.Одноразовые 100 гр стакашки, на дне дырки, слой ломанного пенопласта(дренаж), смесь. Черенки воткнула по первое междоузлие, и в тепличку. Пока не поливала. Завтра чуть полью.
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Черенковала этого товарища первый раз, поэтому любые замечания и пожелания приму "на ура"))). А что будет дальше, будем наблюдать вместе.Дай Бог, все получится!

28.08.2011 г.
Прошла неделя. Вот так моё хозяйство выглядит сейчас. Угандиец большой выпустил листочки из каждого междоузлия, но я оставила только верхние, пусть будет штамбом, хотя даже не представляю себе это)))
Черенкование клеродендрума угандийского 3300x

С черенками сложнее, не нравится мне их вид, но пока оставлю, как есть, для чистоты эксперимента.
Черенкование клеродендрума угандийского 3302s

14.09.2011 г.
Девчат, на сегодня из 5-ти черенков осталось 3. Самые старые выбросила. Не прижились. Вывод: чем моложе, тем лучше укореняемость и у этого клера. Вот так выглядят мои.
Черенкование клеродендрума угандийского Image

Вот как уже оперился голый стволик. А ведь месяц будет только через неделю!
Черенкование клеродендрума угандийского Image Хотела сделать его штамбом, теперь не хочу. Поэтому из первой и второй пары почек листики оторвала. теперь жалею, если вылезут повторно- оставлю. А те, что вверху вылезли уже успела прищепнуть.

05.10.2011 г.
Вывод подтвердился: из 6-ти чернков выжили 2, без проблем и заморочек. и это были именно макушечные черенки. Самые молодые, не одревесневшие и даже еще не загрубевшие.

17.10.2011 г.
Продолжаем разговор. Вот мой укорененный черенок весь оброс корнями, заметьте, ему всего 2 месяца! Хорошая скорость, по-моему.
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Пересадила
Черенкование клеродендрума угандийского Image
ну и макушку прищипнула сразу
Черенкование клеродендрума угандийского Image
Завтра поедет жить на работу.
Акс
Акс
модератор

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование клеродендрума угандийского Empty Re: Черенкование клеродендрума угандийского

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 3:00 am

20.09.2011 г.
один клер Аксаны преехал ко мне. хороший черенок с тремя беленькими толстенькими корешочками.
Черенкование клеродендрума угандийского Spa3425

05.10.2011 г.
мы подросли. еще одну почку раскрыли :n7:
Черенкование клеродендрума угандийского Spa3471

а вот такие у нас корни уже :d0:
Черенкование клеродендрума угандийского Spa3474

Черенкование клеродендрума угандийского Spa3476

18.10.2011 г.
пересажены и прищипнуты
Черенкование клеродендрума угандийского Spa3511
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование клеродендрума угандийского Empty Re: Черенкование клеродендрума угандийского

Сообщение автор kysya Вт Окт 25, 2011 1:03 am

Акс
raduzhnaya, запросто, лен. Я сейчас посмотрела, свой черенковала в августе, стояли черенки на подоконники, окна юго-восток, дома у меня теплынь всегда, а еще и август. Значит, совместными усилиями делаем еще один важный вывод: для удачного окоренения угандийца нужно тепло!
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование клеродендрума угандийского Empty Re: Черенкование клеродендрума угандийского

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения