Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тюльпаны

Перейти вниз

Тюльпаны Empty Тюльпаны

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 1:14 am

Тюльпаны Spa2711
Несмотря на то, что в саду и палисадниках чаще выращивают нарциссы, из всех луковичных растений тюльпаны остаются вне конкуренции как источник разнообразных - как приглушенных, так и ярких - красок в саду весной.
Спойлер:
Высокие тюльпаны можно высаживать свободно размещенными группами в миксбордере, карликовые - на альпийской горке. Для начала посмотрите, что предлагают осенью каталоги хозяйств или ближайший к вам рынок. Все культивируемые тюльпаны разбиты на 15 классов, которые, в свою очередь, объединены в четыре группы.
На альпийской горке лучше высаживать ботанические тюльпаны, которые могут зимовать в открытом фунте. Тщательно отбирайте луковицы для посадки и не спешите их высаживать - это не поздно сделать и в ноябре. По возможности удаляйте отцветшие цветки. Обычно тюльпаны не выращивают долго на одном месте. Если высадить их на достаточную глубину в нейтральной почве или известковать кислую почву, то их можно не выкапывать в течение двух-трех лет после посадки.
Отцветшие цветки и желтеющую листву предпочтительно удалять. Для выращивания в контейнере лучше выбрать низкорослые ботанические тюльпаны, например Т. Кауфмана или Т. Грейга. Эти карликовые виды пригодны также для выгонки, хотя чаще всего как выгоночные используют простые ранние или махровые ранние тюльпаны.

Для успешного выращивания тюльпанов необходимо соблюдать основные правила агротехники. Начинать надо с приобретения чистосортного посадочного материала, свободного от грибных и вирусных заболеваний.
Спойлер:

(источник GreenFlo)
Тюльпаны в доме
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тюльпаны Empty Re: Тюльпаны

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 1:15 am

Способы посадки тюльпанов

Лучшее время посадки тюльпанов - вторая половина сентября, когда теплые солнечные дни сменяют прохладные ночи и почва начинает остывать (оптимальная температура 7-10°С на глубине 10-12 см).

В таких условиях луковицы до наступления морозов успевают образовать хорошую корневую систему. На ее развитие необходимо 3040 дней, которые должны пройти до наступления морозов.

Перед посадкой луковицы тюльпанов тщательно просматривают и отбраковывают экземпляры с признаками заболеваний. Здоровые луковицы тюльпанов протравливают в 0,5 %-ном растворе перманганата калия в течение 30 минут. Гряды готовят шириной 1-1,2 м и произвольной длины. На них делают поперечные или продольные борозды. Луковицы слегка вдавливают в дне борозды и засыпают землей. Сильно нажимать на луковицу не рекомендуется, так как при этом повреждаются зачатки корней.

Можно применять и другой способ посадки. С помощью тонкостенной металлической трубки диаметром 5 см с поршнем, который можно фиксировать на определенном расстоянии от конца, выбираем столбик земли на нужной глубине. Затем в лунку опускаем луковицу, а на нее выталкиваем поршнем землю. Такой метод посадки тюльпанов позволяет не только точно выдерживать глубину посадки, но и предохранять посадочный материал от повреждения, а руки от охлаждения, если работа ведется в холодную и сырую по году.

Глубина посадки колеблется в зависимости от величины луковицы. Один и тот же разбор на легких почвах высаживают глубже, на тяжелых - мельче. В целом следует придерживаться правила: толщина слоя земли над луковицей на тяжелых почвах должна составлять две ее высоты, а на легких - три. Глубокая посадка способствует развитию крупной замещающей луковицы, сдерживает образование детки.

Расстояние между рядами на грядах составляет 20 см. В ряду луковицы сажают через 9-10 см. Плотность посадки луковиц тюльпанов может доходить до 80-100 штук 1 м.кв. Тюльпаны размещают по разборам, что позволяет более четко выявлять больные растения уже по всходам и в процессе роста.
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тюльпаны Empty Re: Тюльпаны

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 1:16 am

Продолжу о тюльпанах
Название тюльпан получил от сходства с восточным головным убором и происходит от персидского «toliban», что означает тюрбан. Этот цветок в основном предназначен для цветения в саду, но можно заставить цвести эти растения и в комнатных условиях. Этот процесс называется – выгонка тюльпанов.
Наилучшие условия для выгонки тюльпанов можно создать лишь в теплицах, но, если постараться, то тюльпаны с успехом можно выращивать и в комнатах. Берут лучшие тюльпаны. Выгонка будет удачной, если выполнять ряд правил.
Надо знать, что в первую половину зимы растения после выгонки зацветают хуже, а ближе к весне цветут скорее и пышнее. К выгонке растения необходимо готовить заранее. Для выгонки подбирают преимущественно ранние сорта, с более коротким периодом покоя. Несмотря на это, путём подмораживания, подсушивания, применения тёплых ванн и др. этот период можно искусственно сократить и поставить растения на выгонку в желаемое время.
Тюльпаны Ea58798e8713
Тюльпаны размножаются семенами, луковицами и детками. При размножении семенами цветы получаются на пятый год, поэтому такой способ используется только для получения новых сортов, а для выгонки берут луковицы. Для этой цели надо брать здоровые, крупные (не менее 3,5 см), плотные луковицы, которые рекомендуют для выращивания в комнатных условиях. Луковицы до выгонки можно держать в нижней части холодильника или в непромерзающем подвале.

Всего насчитывается 15 классов тюльпанов, количество сортов не поддаётся подсчёту. Особенно большое количество сортов тюльпанов имеет Голландия, которая продаёт свои тюльпаны и луковицы по всему миру. Особое отношение к этому цветку и в Турции, где ежегодно зацветают сотни тысяч тюльпанов.
Тюльпаны бывают махровые, бахромчатые, похожие на лилию, от белого до синего цвета. Бывают тюльпаны и многоцветные.

(по материалам Энциклопедии комнатных растений)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тюльпаны Empty Re: Тюльпаны

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения