Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стрептокарпус из семян

Участников: 2

Перейти вниз

Стрептокарпус из семян Empty Стрептокарпус из семян

Сообщение автор kysya Чт Окт 20, 2011 1:42 am

Сеять лучше всего в апреле - марте. Если планируется использовать естественное освещение, лучше всего начинать посевы не ранее февраля. Однако если есть возможность подсветки, вопрос о сроках снимается.
Для посева нужен невысокий сосуд санитиметров пять высотой. Дренажные отверстия обязательны. И нужна тепличка. На мой взгляд, лучше всего для этих целей подходят пластиковые коробки от торта.
Почва должна быть рыхлой, можно взять 2 части торфяного грунта, 2 части промытого речного песка, немного толченого древесного угля.
В сосуд для посева на одну треть насыпаем дренаж, остальное заполняем земляной смесью. Почву разровнять, увлажнить. Она должна быть влажной, а не мокрой.
Семена стрептокарпуса высеваются по поверхности почвы и НИЧЕМ не засыпаются. Семенам нужен свет. Поместить в тепличку, или накрыть стеклом, поставить в теплое и светлое место без сквозняков. Оптимальная температура +20-24 градуса. Периодически надо проветривать тепличку. Увлажнять почву лучше с помощью пульверизатора. Старые семена стрептокарпуса могут всходить в течение полутора месяцев, а свежие- 7-10 дней.
Если у Вас семена фирмы <НК>, то они наверняка в гранулах. С гранулами проще. Сильно их не заглубляйте, можно слегка присыпать песком или мелкой фракцией агроперлита. Держать в тепличке, слегка увлажняя поверхность. Когда чуточку подрастут - обязательно пикировать. Еще... Лучше всего поставить в теплое +22...24С место. Стрепсы очень любят естественное освещение, но и подсветка (особенно при укорачивающемся световом дне) не повредит.

Всходы очень-очень мелкие. Их может повредить даже капля воды. Они могут загнить при избытке влаги, а при пересушке почвы - высохнуть. Первые пару недель растения развиваются медленно. Тепличку надо каждый день проветривать. Когда сеянцы достигнут высоты в полтора см, их нужно распикировать.
Пикировка. Пикировать сеянцы нужно в легкий грунт. Опять все делаем, как при посеве, но землю надо взять более питательную и добавить туда толченый уголь или золу. За основу лучше взять "Вермион" для рассады и цветов" или "Элитный для фиалок" (есть на ВВЦ). Выбрать оттуда керамзит и добавить чуточку перлита и вермикулита. Если нет таких готовых грунтов, смотрите смеси для укоренения черенков.
Пикируют сеянцы по схеме 4 на 4 см. Увлажнить землю и опять поставить в тепличку. Не забывать проветривать и удалять со стен теплички капли воды ( конденсат). Когда растения приживутся и начнут расти, тепличку надо открывать почаще и держать открытой подольше. Пусть малыши привыкают к комнатному воздуху. Когда листва подросших растений сомкнется, их можно рассадить в горшочки диаметром 5 см. Так они вступят во взрослую жизнь.

При условии, что семена были посеяны в феврале-марте, первое цветение наступало через 5-6 месяцев. Притом, что вовремя была проведена пикировка (если с нею опоздать, развитие сеянцев затормаживается). Ну, а поскольку к первому цветку сразу вплотную подступала зима, то полноценное цветение было уже на следующий год.

Нужна ли подкормка сеянцам? По субъективным данным геснериевые, равно как и стрептокарпусы, к подкормкам не особено требовательны. Достаточно 1/3-1/4 обычной дозы комплексного удобрения, раз в 1,5-2 недели. Можно понемногу обрызгивать. У сеянцев попадает и на ботву и на корни.

Могут ли стрепсы спортить? Не все так однозначно. Почковые мутации (спорты) известны у большинства культурных растений. У некоторых они встречаются реже, у некоторых чаще (львиный зев, энотера...). Фиалка в этом плане вообще рекордсмен. У стрепсов спорты образуются на порядок реже, но бывают.
"Maassen"s White" выделен, как спорт из "Constant Nymph", "GLORIA" из "Falling Stars", "GWEN" из "Bethan".
Если бы не было спортов, не набралось бы такого потрясающего генетического разнообразия.

СОРТОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИ ОПЫЛЕНИИ СОХРАНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!
Все растения-сорта являются гибридами, при выращивании из семян, пусть даже опыленных тем же самым сортом, вы получите набор новых сеянцев-гибридов. В лучшем случае будут вариации на тему родительского сорта. Зато те сеянцы, которые получатся удачными, могут быть совершенно иными и при этом очень эффектными, а также удостоены собственного имени!!! Только перед тем, как давать имя "новому сорту", просмотрите внимательно остальные сорта автора растения-родителя. Есть вероятность открытия велосипеда.

(по материалам DonnaFlora и Люблю дачу)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Стрептокарпус из семян Empty Re: Стрептокарпус из семян

Сообщение автор Кисуня))) Чт Окт 20, 2011 4:44 am


Мой стрепс завязал коробочку

Стрептокарпус из семян 0_5dea8_ea63a496_L

Стрептокарпус из семян 0_5dea9_90183a65_L
Кисуня)))
Кисуня)))
модератор

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения