Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Черенкование фикуса

Участников: 2

Перейти вниз

Черенкование фикуса Empty Черенкование фикуса

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 1:42 am

Размножение фикуса проводят весной, чтобы молодые растения успели окрепнуть до осени и зимы.
Черенками размножают большинство видов фикуса.
Верхушечные полуодревесневшие черенки длиной 10-15 см срезают со здорового растения косо под узлом острым ножом или лезвием. Отрывание и отрезание ножницами сминает ткани и тормозит укоренение.
На черенках крупнолистных видов (Фикус каучуконосный / Ficus elastica, Фикус лировидный / Ficus lyrata) получается в среднем 2-3 листа, большие листья обрезают наполовину и больше или скручивают в трубочку для уменьшения испарения. Нижний лист срезают. У черенков мелколиственных видов (Фикус бенджамина / Ficus benjamina или Фикус микрокарпа / Ficus microcarpa) удаляют самые нижние побеги.
Выделяемый из ранки млечный сок быстро застывает на воздухе и тормозит образование корней. Поэтому сразу после отрезания черенка сок смывают теплой проточной водой или черенок ставят в емкость с водой на 1-2 часа. Затем срез подсушивается несколько часов.
Черенки легко укореняются в теплой воде, в темной емкости. Во избежание загнивания нижние листья не должны мокнуть, а в воду добавляют таблетку активированного или кусочек древесного угля. Емкость с водой ставят в светлое место (но не на прямое солнце), черенку обеспечивают высокую влажность воздуха (80%) и тепло (выше 25° С), что проще достигается в мини-теплице. Воду доливают по мере испарения. Средние сроки укоренения – 2-4 недели. Сначала появляются светлые наросты – каллусная ткань, из которой затем развиваются корни. Черенки с корешками сажают в легкий субстрат.
Другой способ укоренения черенка – посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем, черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку). Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям.
При размножении крупнолистных видов можно брать не только верхушечные черенки, но и средние части стебля с 2-3 узлами, хотя первые предпочтительней. Верхний срез – прямой, над пазушной почкой, нижний – косой, под узлом (нижний лист срезается). Процесс аналогичен описанному выше: нарезают черенки, смывают млечный сок, подсушивают срезы, черенки ставят в воду, или, после обработки среза толченым углем, сажают в грунт.
Для получения нового растения будет достаточно и одного листа с кусочком стебля (с неповрежденным узлом и большей частью нижнего междоузлия), верхнего или со средней части ствола. В общем, из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Верхний срез делают прямо, над пазушной почкой, нижний срез косой, при этом забирается большая часть междоузлия. Большую часть нижнего междоузлия листового черенка заглубляют в землю до черешка листа. Лист сворачивают трубочкой и фиксируют резинкой. Для устойчивости в землю через образовавшуюся трубочку устанавливают колышек. Посаженные черенки помещают в периодически проветриваемую теплицу. Корни и молодые листочки появляются в течении 3-4 недель.
Для лучшего укоренения на нижнем срезе черенка (верхушечного, стеблевого или листового) делают, в зависимости от толщины ствола, один или два (крестом) надреза. Либо проводят продольные царапины (для толстых стволов – поверхностные надрезы) в несколько сантиметров от нижнего среза. Раневая поверхность окажется большей, следовательно, более активно будет образовываться каллусная ткань и закладываться корни.
Перед укоренением в воде или грунте черенок желательно обработать в стимуляторе корнеобразования (Корневине, Гетероауксине). Возможные варианты применения препаратов: замачивание черенка в растворе стимулятора в течении нескольких часов, укоренение черенка не в простой воде, а в растворе корнеобразователя, опудривание среза черенка порошком перед посадкой в субстрат.
При укоренении в воде легче контролировать процесс, в земле можно упустить загнивание черенка снизу.
Черенки с корнями удобно сажать в пластиковые горшочки для рассады (например, квадратные 8х8х8 см) со съемным дном. При оплетении корнями почвы осуществляется перевалка в горшки на 2-3 см большего диаметра.

(по материалам ficusweb.ru)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование фикуса Empty Re: Черенкование фикуса

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 2:24 am

а я свой единственный фикус укореняла в воде. весной в прозрачную емкость налила кипяченой воды и поставила черенок. убрала это дело на окно, правда, стояла емкость не на самом подоконнике, а на кусочке пенопласта, так как подоконник был холодный. примерно через 2-3 недели появились корни. затем я его посадила в универсальный грунт в небольшой горшочек. летом его пару раз переваливала в более большие горшки, по мере роста корневой.
вот он в ноябре после третьей перевалки. уже хорошо подрос.
Черенкование фикуса Spa1844w
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование фикуса Empty Re: Черенкование фикуса

Сообщение автор Кисуня))) Ср Окт 19, 2011 3:59 am

Я укореняла в земле 4 вида фикусов, и все 4 успешно, сидели под пакетом до появления корней. Правда корни ростили очень и очень медленно

Черенкование фикуса 0_5dc6e_bcb90945_L

Черенкование фикуса 0_5dc6f_9c883b96_L

Черенкование фикуса 0_5dc70_12da3316_L

Черенкование фикуса 0_5dc71_55991a40_L
Кисуня)))
Кисуня)))
модератор

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование фикуса Empty Re: Черенкование фикуса

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения