Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) Empty Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор kysya Вс Окт 16, 2011 6:03 am

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) Photo012gimenokallisama
Название Hymenocallis можно перевести, как «красивая пленка». Известно около 50 видов луковичных растений, распространенных в субтропиках и тропиках Южной Америки, Антильских островах. Они растут в долинах и по берегам рек, в горах.
Гименокаллис — луковичное растение с узкими листьями и утолщенным высоким стеблем-цветоносом. Главное украшение растения — крупные ароматные цветки, собранные в щитковидное соцветие по 7—15 штук. Гименокаллис — близкий родственник эухариса, отличительная особенность — у гименокаллиса листья не имеют черешка. Это многолетнее вечнозеленое луковичное растение высотой до 0,5 м. Листья светло-зеленые, 30-35 см длиной и 6-8 шириной, сидячие, широколанцетные, с тупой верхушкой, блестящие. Ценится за высокие декоративные качества. Цветет в зависимости от вида в марте – мае или в июне – сентябре, выбрасывая высокую травянистую стрелку, на верхушке которой распускается зонтик из нескольких красивых изящных цветков с очень приятным ароматом, напоминающий запах ванили. Цветки белые или желтоватые, крупные, с узкими, длинными лепестками, отогнутыми наружу. У основания лепестки соединены короткой белой перепонкой, образующей коронку, как у нарцисса.
Нашим давним любителям комнатных цветов гименокаллис знаком под устаревшим и неверным названием «панкрациум», которое употребляется по отношению к некоторым видам рода во всех старых справочниках по цветоводству. Однако род Панкрациум объединяет виды средиземноморского происхождения, а род Гимменокаллис – это растения из Нового Света. Поэтому, пользуясь старыми справочниками по данным о родине происхождения вида, можно сориентироваться, о ком на самом деле идет речь.
Есть и другие названия, например, Исмене (Ismene), под которым некоторые виды гименокаллис, привозимые к нам из Голландии, поступают в продажу. Дело в том, что род Гименокаллис включает несколько видов, которые все еще неточно систематизированы, и некоторые ботаники причисляют их, то к родам Ismene и Elisena, то к роду Hymenocallis. Вся эта ботаническая путаница вызвана тем, что Hymenocallis — это один из немногих родов растений, который еще недостаточно исследован, очень многообразен и определять его виды крайне трудно. Его популяции в природе находятся в основном в труднодоступных местах, что затрудняет работу исследователей.
Не так уж много видов встречается в комнатной культуре, и здесь тоже есть определенная путаница. Любители часто путают гименокаллис с панкрациумом, эухарис и гиппеаструмом, так как между ними есть определенное сходство.
В семействе родов самый близкий родственник гименокаллис — эухарис. Отличить же эти растения не так уж сложно: лепестки гименокаллис тоньше и изящно изогнуты, а «корона», напротив, гораздо шире, чем у эухарис. В отличие от эухарис листья гименокаллис не имеют черешка, они более узкие и светлее. Когда растения находятся в не цветущем состоянии, неопытные любители-цветоводы порой путают гименокаллис с гиппеаструмом и упорно пытаются выращивать ее в соответствующем режиме, с периодом покоя без листьев. В этом случае наиболее явные отличительные признаки между ними следующие: у гиппеаструма желобчатые листья с закругленным кончиком, у гименокаллис листья плоские, а кончик заострен. Нужно обращать внимание и на такие визуальные отличия между гименокаллис и панкрациумом, как особенности строения цветка и луковицы (она у панкрациума с сильно оттянутой «шейкой»).

Виды :
Спойлер:
Особенности ухода. В данном случае речь идет об уходе за видами, которые остаются зелеными круглый год.
Гименокаллис требует к себе большого внимания и заботы. Им требуется содержание в хорошо освещаемом помещении, но свет должен быть рассеянным. Цветок не переносит низкую температуру и плохое освещение. Поэтому его содержат на светлом окне при температуре не ниже +13°С. Рекомендуемые окна – восток, запад, юг. В зимнее время гименокаллис предпочитает относительную прохладу, +16–18 °С, что соответствует обычным условиям на окне. Но, в любом случае, вечнозеленым видам необходима температура не ниже 13°С.
Нежная листва испаряет много влаги, поэтому поливают гименокаллис равномерно в течение всего года и несколько обильнее, чем гиппеаструмы. Поливать это растение нужно теплой водой. Летом обильно, с августа – умеренно, не доводя землю до полного высыхания. Стоит один раз пересушить земляной ком, и листья повиснут, и хотя цветок быстро оправляется, листья больше не занимают прежнего положения. Следует опасаться и переувлажнения, верный признак которого — пожелтение нижних листьев. При этом основания листьев становятся водянистыми и коричневыми. Земля должна быть насыщена необходимыми минеральными веществами. Для этого в период вегетации и цветения растение подкармливают раз в З недели минеральными удобрениями. С этой же целью почву тщательно подбирают.
Вечнозеленые виды плохо переносят пересадку, поэтому их не беспокоят по 3—4 года. После пересадки листья часто теряют тургор. Вновь упругими они становятся лишь после образования новых корней.
Пересаживают гименокаллис в мае, в посуду большего размера, в средне-плотную питательную смесь, состоящую из дерновой, перегнойной земли и песка (2:2:1) или глинисто-дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1/2). На дно горшка укладывают хороший дренаж, чтобы предотвратить загнивание корней. Луковицу высаживают, заглубляя не полностью, а так, чтобы 1/4 ее оказалась над уровнем почвы. Горшок должен быть не сколько глубоким, сколько достаточно широким.
Размножается этот красивый цветок луковицами-детками, отделяемыми от взрослых растений при пересадке. Такие растения зацветают на 3-4 год. Возможно также размножение семенами. Сеянцы начинают цвести на 5-6 год. Некоторые экземпляры при хорошем уходе цветут дважды в год.
Интересно, что цветки гименокаллис быстро опыляются, наклоняются вниз и увядают. Наклоняется вниз и цветонос, приближая таким образом будущие семена к поверхности земли. Предотвратить раннее увядание цветков можно удалением пыльников в момент раскрывания бутона.
Гименокаллис можно успешено использовать в одиночных и групповых посадках при озеленении помещений, а также для групповых посадок в зимних садах.

(по материалам Клуб любителей амариллисовых)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения