Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тидея (Tydaea)

Перейти вниз

Тидея (Tydaea) Empty Тидея (Tydaea)

Сообщение автор kysya Вс Окт 16, 2011 5:52 am

После глоксинии и сенполии тидея наиболее популярное растение из семейства геснериевых. Многолетние опушенные травы или полукустарники с красивыми бархатистыми супротивными или мутовчатыми листьями. Цветки белые, розовые или красные (разных оттенков). Венчик с цилиндрической или вздутой трубкой и 5-лопастным отгибом, испещрённым красными, жёлтыми или белыми пятнами. Венчик цветка с росписью и красивым отгибом. У тидеи все листья имеют черенки.
Около 50 видов - в тропической Америке. Тидеи бывают разные. Есть с компактными розетками и с огромными розетками. Растения серии Sinningia speciosa (Gloxinia) MultiBells от Sakata имеют компактную розетку. "Бабушкины" тидеи склонны к вытягиванию куста, а листья у некоторых растут очень большие.
В результате искусственного опыления получены новые сорта гибридов тидеи. Тидеи очень близки с изоломой. Скрещиванием изоломы с тидеей получены крупноцветные гибриды, которые также могут быть использованы для комнатной культуры.
Тидея (Tydaea) 125421827564953955
Уход Выращивают их аналогично глоксинии. Но в отличии от глоксинии зимует с надземной частью. Летом их содержат в теплом светлом помещении с высокой влажностью воздуха, регулярно подкармливают, поливают равномерно, температура 18-22 градуса. Необходимо достаточное количество света, но легкое притенение от прямых солнечных лучей. Опрыскивание не рекомендуется, так как на опушенных листьях капли воды оставляют некрасивые пятна. Осенью, после цветения, полив уменьшают. Зимой, с наступлением периода покоя, растения переносят в прохладное помещение (10-12 градусов) и изредка поливают, не допуская полного опадания листьев. Весной рассаживают. Земельная смесь № 5.

Размножение. Размножают черенками и семенами. До появления молодых побегов поливают очень осторожно.

(по материалам Прекрасный мир глоксиний и Комнатные растения)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения