Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Камассия (Camassia)

Перейти вниз

Камассия (Camassia) Empty Камассия (Camassia)

Сообщение автор kysya Вс Окт 16, 2011 3:51 am

Камассия (Camassia) Camassia
Камассия пока мало известна российским цветоводам.
Большинство цветочных растений мы ценим за необычность и красоту цветения, не задумываясь, что на своей родине они бывают ценимы совсем по иному признаку. К таким растениям относится камассия (Camassia). Название этого рода взято у местных племён индейцев, употребляющих в пищу луковицы камассии Фразера и Лейхтлина.
Ареал обитания этих растений - горные луга умеренной зоны Северной Америки. Камассии предпочитают открытые солнечные места, глинистую почву, влажность весной и сухость летом. Хорошо переносят камассии суровые морозы, не повреждаются вредителями. Если растения не пересаживать несколько лет, то их цветение будет только пышнее. Камассии особенно хороши в каменистых садиках, альпинариях.
Камассии размножаются дочерними луковицами или семенами. После цветения листья камассий желтеют и засыхают. В конце июля-начале августа мы выкапываем гнёзда, отделяем дочерние луковицы, стараясь не повредить корни, и можно сразу же сажать камасии на новое место. После выкопки можно держать луковицы камассий до посадки в течение одного месяца в деревянных ящиках. Чтобы луковицы не пересыхали, помещаем их в слегка влажный торф.
Размножение камассий семенами более длительное, но позволяющее получить большее количество посадочного материала. После отцветания растений образуется семенная коробочка с 5-10 чёрными семенами. Семена камасии сразу же сеем на глубину 2 см; посадки поливаем, мульчируем. При обычном уходе сеянцы камассий зацветают на 4-5 год.

Виды:
Спойлер:
Месторасположение: солнце или полутень.

Почва: любая удерживающая влагу почва. Прекрасно чувствует себя и на тяжелых почвах, хотя длительное переувлажнение зимой может привести к вымоканию растения.

Уход: без особенностей, лишь в засушливое лето необходим полив. Рано весной, еще по снегу, когда днем поверхность почвы начинает устойчиво оттаивать и снег почти сходит, а ночью подмораживает, следует подкормить посадки полным минеральным удобрением. Лучше всего использовать нитрофоску. Ее рассыпают равномерно на участке, засаженном луковичными растениями, в количестве 50—60 г на 1 м2 (примерно две горсти). Осенью, в конце сентября—октябре, посадки мульчируют торфом или перегноем, защищая их на зиму. Толщина мульчирующего слоя при использовании торфа 5—7 см, перегноя — 2—3 см. Весной и летом мульча защитит посадки от пересыхания.

Болезни и вредители: обычные для мелколуковичных.

Размножение: луковицами и семенами. Семена камассии нуждаются в длительной холодной стратификации (4-5 месяцев), потому что у нее не только прорастание, но и начальное развитие сеянца (до первого листа) проходит при пониженных температурах. Так что камассию определенно сеют осенью. При размножении семенами сеянцы зацветают на 3-4 год. Взрослые луковицы через 3—4 года образуют большое “гнездо” из 5—8 луковиц разного размера. Они хорошо цветут и при небольшом загущении. Однако через 5—6 лет “гнезда” следует рассаживать. После выкопки луковиц корни не нужно обрезать. Хранить луковицы до посадки можно в любом хорошо проветриваемом помещении, только не на солнце. Гнезда луковиц делят непосредственно перед пересадкой. Сажают их осенью на глубину 12—15 см и на расстоянии 15 см друг от друга.

Использование: для срезки и различных вариантов цветочного оформления. Лучше всего высаживать на лужайки и под деревья. В августе камассии засыхают и теряют свою прелесть, поэтому они особенно хороши в смешанных рабатках из многолетников — миксбордерах. Великолепны камассии также на фоне живой изгороди из хвойных. Американские индейцы использовали луковицы камассии в пищу.

(по материаламGardenia.ru и Энциклопедии декоративных садовых растений)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения