Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сенполия (Saintpaulia)

Участников: 2

Перейти вниз

Сенполия (Saintpaulia) Empty Сенполия (Saintpaulia)

Сообщение автор Nataly Чт Окт 20, 2011 12:11 am

Сенполия (Saintpaulia)

Сенполия (Saintpaulia) - род красивоцветущих травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Одно из самых распространенных комнатных растений. В цветоводстве известна также под названием узамбарская фиалка.
В естественных условиях произрастает в горных регионах Восточной Африки. Ареал сенполии ограничен горными регионами Танзании и Кении, при этом подавляющее большинство видов встречается только в Танзании, в Улугурских и Усамбарских горах (Узамбарских, горы Усамбара).
Представители рода - низкорослые вечнозеленые многолетние травянистые растения.
Цветки - с пятью лепестками, собраны в кисти. Тычинок две. Гинецей паракарпный (то есть одногнездный с постенной плацентацией), из двух плодолистиков. (типы цветков)
Листья - довольно мясистые, покрыты ворсинками, округлые, обычно со слегка неравнобоким сердцевидным основанием, с округлой или короткозаостренной верхушкой. Могут быть как однородной зеленой окраски, так и пятнистыми.
Стебли - укороченные, с прикорневой розеткой листьев.
Плод - коробочка с многочисленными мелкими семенами с прямым зародышем.

Условия ухода

Температура
Оптимальная дневная температура для взрослых фиалок, если вы хотите, чтобы они непременно цвели, - 20 - 24°С. При температуре 20 градусов взрослые растения цветут очень продолжительно, цветки крупные, долго держатся на цветоносах. Для молодых, только начинающих развиваться растений, недавно отделенных от материнского листа, оптимальная температура выше - 23 - 24°С. Но фиалки - достаточно стойкие растения и могут выдержать как понижение температуры зимой до 10, а то и 5°С (в этом случае они только замедляют свой рост, но необходимо при этом помнить о соответственном сокращении полива), так и повышение ее до 35°С (они прекращают цветение на время летней жары, поэтому следует избегать повышения температуры более чем до 30°C дольше 4 - 5 суток).

Освещение
Родина фиалок - джунгли. Там нет прямого солнца, но много рассеянного света, поэтому сенполии необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Поэтому лучше всего выращивать их на северном, восточном и западном окнах. Количество света, получаемое фиалками, расположенными на окне зависит от многих факторов: ориентации окон к сторонам света, этажа, размеров окон, чистоты оконного стекла, наличия штор на окнах, деревьев за окном. Если у Вас южные окна, поставьте фиалки сбоку от окна или вглубь комнаты на какой-нибудь столик или стеллаж, где нет прямых солнечных лучей. При размещении растений в комнате следует учесть, что количество света, поступающего в помещение, резко уменьшается с удалением от окна. Вплотную к оконному стеклу освещенность составляет около 80% освещенности за окном, при удалении всего на 1 м она падает до 50, в 3 м от окна составляет всего 3 - 5%. Плохо освещены простенки между окнами и углы, поэтому в помещениях с северными окнами растения размещают только на окне.
Летом растения нуждаются в притенении от яркого света (для этого часто используют тюль, белую бумагу или закрашивание окон с внешней стороны побелкой). Зимой же может возникнуть необходимость в досветке растений искусственным освещением, хотя бы несколько часов в сутки.
Возможные проблемы, связанные с неправильным освещением
Если света много, то листья фиалки будут загибаться вниз, к горшку, чтобы уйти от излишнего света , их окраска станет очень светлой, почти желтой, у светлолистных сортов и коричневатой у темнолистных, черешки листьев укорачиваются, молодые листья в центре розетки деформируются. При этом развиваются короткие цветоносы прячутся под листья, цветки мельчают и бледнеют, они быстро увядают. На самих листьях появляются "ожоги" в виде коричневых пятен.
При недостатке света черешки удлиняются, листья тянутся вверх, теряют блеск, плотность, становятся тоньше, у пестролистных сортов исчезают пятна, а сами растения перестают цвести.

Полив
Полив желательно производить регулярно, подходящей для этого водой, не допуская ни переувлажнения, ни пересушки земляного кома. Вода не должна попадать на точку роста - центр растения, из которого развиваются молодые листья (особенно это важно помнить при поливе деток, загнивание точки роста у которых может привести к гибели всего растеньица.
Взрослые сенполии следует поливать, когда верхний слой почвы подсохнет. Молодые фиалки нуждаются в более чутком контроле степени увлажнения почвы, которую желательно постоянно поддерживать во влажном состоянии.
Поливать следует водой, отстоянной в течение 2 - 3 дней в открытой посуде для выветривания хлора, добавляемого в городскую воду. Полив дождевой и снеговой водой не рекомендуется в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Вода из наземных и подземных источников лучше предварительно пропустить через фильтр.
Температура воды должна быть комнатной или чуть выше.
Существуют различные способы полива и выбор одного из них зависит от нескольких факторов.
- Полив сверху - наиболее рекомендуемый, но и наиболее трудоемкий тип полива. При этом полив производится в край горшка тонкой струйкой, стараясь не размывать землю. Для этого удобно использовать леечку с длинным тонким носиком, подходящего размера спринцовку, или небольшую пластиковую бутылку с трубочкой, закрепленной в отверстии в крышке. Следует следить, чтобы вода не попадала на точку роста и молодые листочки. Полив прекращают, когда вода показывается в поддоне. Для задерживания вредных солей можно насыпать на поверхность земли керамзит или немного сфагнума и периодически их заменять.
- Полив снизу в поддон - требует намного меньше времени, чем предыдущий способ, но необходимо помнить, что воды надо наливать ровно столько, сколько может впитать почва. Излишнюю воду сливают через полчаса - час после полива, при этом верхний слой почвы должен стать влажным. Стоит помнить, что такой способ полива "гонит" вредные соли в верхний слой почвы, который приходится периодически заменять.
- Фитильный полив - заключается в проведении через дренажное отверстие горшка полоски ткани, другим своим концом опущенной в сосуд с водой, на котором сверху помещается горшок. При этом горшок своим дном не должен доставать до поверхности воды, которая поднимается вверх за счет капиллярного эффекта.

Размножение

Размножение фиалки листом.
1.Для размножения лучше всего брать здоровый без повреждений, характерной для сорта формы и размера лист фиалки из второго снизу ряда или из-под цветоноса.
2.Обрезают черешок листа новым острым лезвием под углом 45⁰, длину черешка оставляют 3 см.Я также использую Т-образный срез: первый срез- под углом 90⁰, потом второй перпендикулярно ему на 3-5мм разрезает черешок пополам. Под землей две половинки черешка раздвигаются, что увеличивает площадь роста корней, деток образуется больше и растут они свободнее.
3.Укоренение. Можно укоренять лист в воде: в стеклянной баночке или пластиковом стакане в кипяченой воде (туда добавить половину таблетки активированного угля).Когда длина корней достигнет 1,5-2 см сажают лист в торф на глубину не более 1 см, обильно поливают, накрывают пакетом и ставят в светлое(но без прямых солнечных лучей ) и теплое место; или же можно сразу лист укоренять в торфе: после того как сделали срез, сажают лист на глубину не более 1 см в грунт, поливают и накрывают пакетом. Можно укоренить и в сфагнуме. Ставят лист в емкость, наполненную сфагнумом.
Не плохой способ. Мох сфагнум, как известно, обладает антибактерицидным свойством. Причем можно укоренять как в сушеном, предварительно размоченном сфагнуме, так и в свежем, живом.
Детки появляются через 1,5-2 иногда 3 месяца. Все это время их нужно держать накрытыми полиэтиленовым пакетом, иногда проветривая несколько минут. Когда на детках появится по 2-3 пары листьев рассаживают их каждую в отдельный стаканчик диаметром 6-7 см(очень удобны 100г пластиковые стаканы) в рыхлую землю с большим содержанием торфа, перлита, вермикулита, сфагнума или кокогрунта. Для этого берут горшочек и аккуратно достают лист вместе с земляным комом. Стряхивают землю и аккуратно отделяют деток от листа (я это делаю руками) так, чтобы каждой детке досталось немного корней. На 2 недели прикрывают пакетом, а потом снимают его полностью.

Размножение цветоносом
Этот способ более трудоемкий, чем размножение листом. Применяется для размножения химер и тех сортов, которые при размножении листом сортовые признаки несохраняют.
На материнском растении находим распустившийся или отцветший цветок (но не бутон). Цветонос этого цветка и будем укоренять. На цветоносе у сенполий есть маленькие листочки. Нам нужна часть цветоноса с листочками. Обрезаем над листочками. Под листочками обрезаем на растоянии полтора - два сантиметра от листочков. Эту часть цветоноса укореняем либо в воде, а лучше в сфагнуме. Причем хорошо, когда листочки касаются поверхности сфагнума.
Сенполия (Saintpaulia) Thumb
Сенполия (Saintpaulia) Thumb


Последний раз редактировалось: Nataly (Чт Окт 20, 2011 1:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Nataly
Nataly

Сообщения : 417
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 45
Откуда : Казахстан, Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Сенполия (Saintpaulia) Empty Re: Сенполия (Saintpaulia)

Сообщение автор Акс Чт Окт 20, 2011 1:36 am

Пересадка в свежий грунт для фиалок всегда хорошо, иногда всего лишь пересадкой можно решить многие проблемы, и пересаживать фиалку можно в любом виде, и цветущую, и с бутонами, она спокойно на это реагирует. Считается, что взрослую фиалку достаточно пересаживать 1 раз в год, детки раз в полгода.
Акс
Акс
модератор

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Сенполия (Saintpaulia) Empty Re: Сенполия (Saintpaulia)

Сообщение автор Акс Чт Окт 20, 2011 1:37 am

фиалки никогда не поливают по сухому. Они вегда должны сидеть в умеренно влажном грунте. нельзя чтобы он пересыхал, корешки у них очень нежные и моментально от этого высохнут, потом будет обильный полив (как правило), а это только усугубит положение. Так что надо четко определиться с режимом полива.


Последний раз редактировалось: Акс (Чт Окт 20, 2011 1:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Акс
Акс
модератор

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Сенполия (Saintpaulia) Empty Re: Сенполия (Saintpaulia)

Сообщение автор Акс Чт Окт 20, 2011 1:37 am

Почему цветы фиалки изменяют окраску?
Летом с фиалками такое происходит часто. Повышенная температура запросто влияет на изменение окраса. Может заплыть какой-то цвет, т.е. была как бы двухцветная, а стала однотонная, или пропасть кайма может. Это нормально для сортовых фиалок. т.е. если сортовая фиалка у вас процвела уже и вы уверены, что это не спорт, а сорт, то все потом прийдет в норму. Ведь если селекционер выводил этот сорт, он проверял его на устойчивость достаточно долго. А вот если это первое цветение, и оно не такое, как у сорта, тут надо подождать следующее. Тогда только будет ясно.
У несортовых, промышленных фиалок такие изменения обычно необратимы, т.к. они выведены как одноразовые букетики, и производитель не заботился об устойчивости окраса.


_________________
Акс
Акс
модератор

Сообщения : 296
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Сенполия (Saintpaulia) Empty Re: Сенполия (Saintpaulia)

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения