Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стрептокарпус Streptocarpus

Перейти вниз

Стрептокарпус Streptocarpus Empty Стрептокарпус Streptocarpus

Сообщение автор Nataly Ср Окт 19, 2011 11:36 pm

Стрептокарпус Streptocarpus
Семейство геснериевых.
Родина Южная Америка.
Травянистое растение с розеткой продолговатых листьев. Листья с зубчатым краем, опушенные, зеленого цвета. Цветки на высоких цветоносах около 2,5 см в диаметре. Венчик цветка воронковидной формы, пятилепестной, светло-лилового цвета с пурпурными полосками . Стрептокарпус Рекса стал исходным видом в выведении новых гибридных сортов, которые отличаются более яркими окрасками цветков - розовыми, красными, синими, сиреневыми или чисто белыми .

Уход за стрептокарпусами
Поливать стрептокарпус следует умеренно - при переувлажнении почвы может загнить его корневая система. Непродолжительное подсушивание земляного кома не принесёт растению вреда - листья, потерявшие упругость, быстро восстанавливают тургор после полива.
Много рассеянного света обеспечит стрепсам непрерывное цветение. Прекрасных результатов можно добиться также и при искусственном освещении, используя специальные фитолампы. С их помощью можно в самом отдалённом от окна углу комнаты создать мини-садик из цветущих стрептокарпусов.
Субстрат для этих растений должен быть максимально лёгким, чтобы обеспечить корням достаточную аэрацию. Горшок диаметром 9-11 см вполне подойдет для выращивания стрепсов.
Поскольку стрептокарпусы быстро растут и обильно цветут, они очень хорошо отзываются на подкормки, разработанные для цветущих растений. Оптимально подойдёт для них удобрение Pokon; можно также использовать Кемира-Люкс, Master.
Отцветшие цветоносы стрептокарпусов следует удалять во избежание образования завязей. Старые листья, которые уже перестали давать цветоносы, тоже можно удалять. Это стимулирует рост молодых листьев, а, следовательно, и цветение. К тому же, растение будет выглядеть аккуратно и ухоженно.
Проводить пересадку стрептокарпуса рекомендуется каждые 9-12 месяцев, совмещая её с делением разросшегося куста.

Размножение стрептокарпусов
Семенное размножение стрептокарпуса не гарантирует сохранения сортности.
Вегетативно стрептокарпус очень легко размножается делением куста: со временем взрослый куст разрастается и делится, и его можно просто разрезать на части при пересадке. За год с одного кустика стрептокарпуса получается 4-5 делёнок. После деления куста новое укоренённое растение вскоре начинает цвести.
Также практикуют размножение стрептокарпуса фрагментами листа. Рассмотрим этот метод подробнее, поскольку он имеет существенное преимущество – высокую продуктивность: с фрагмента листа стрептокарпуса размером 6-10 см можно получить 10- 30 и более деток.
Так как по сравнению с сенполией у стрепса имеется небольшое количество листьев, то брать у него для размножения целый лист нецелесообразно; вполне достаточно фрагмента размером 6-10 см. Небольшие части листа стрептокарпуса (1,5-3 см) тоже способны дать потомство, но у более крупных фрагментов имеется больше шансов на успех.
Срезы листа, во избежание подгнивания его краёв, необходимо делать очень острым чистым инструментом
Берём кусочек листа стрептокарпуса, разрезаем его вдоль, вырезая жилку, и выбрасываем её (!). У нас получается две половинки листа с множеством прожилок; каждая из прожилок в состоянии дать по 1-2 детки. Заглубляем части листа в субстрат на 6-10 мм.
Можно сажать части листа стрептокарпуса и «стоймя» (при этом средняя жилка листа не вырезается), но тогда количество деток будет намного меньше.
Для успешного размножения стрептокарпуса фрагментами листа очень важно иметь качественный, рыхлый, воздухопроницаемый субстрат. Эти свойства достигаются смешиванием в равных пропорциях вермикулита и верхового (светло-рыжего) торфа. Субстрат должен быть влажным, но не мокрым.
Иногда, сразу после посадки, фрагмент листа стрептокарпуса может потерять тургор; это не страшно, тогда поместите его в тепличку. Когда у фрагмента листа появятся корни (на это потребуется около 2 недель), его тургор восстановится.
Детки стрептокарпуса появляются у посаженного фрагмента листа через 1,5-2,5 месяца. Ещё несколько недель им нужно, чтобы подрасти перед отделением их от листа.
Отделять детки от материнского листа уже можно, когда детка достигнет размера 1-2 см, т.е. будет размером с ноготок. При этом так называемая «детка» стрептокарпуса часто состоит только из одного листика с корнями, но она уже вполне способна жить самостоятельно. Таких малышей нужно держать в тепличке 3-4 недели. Если же отделяемые детки достигли размера 5 см и более, то в тепличных условиях они не нуждаются.
Очень важно не заливать стрептокарпусы, их корням необходимо хорошее дыхание. Эти растения страдают при уплотнении грунта и недостатке воздуха для корней, поэтому рыхление верхнего слоя субстрата сказывается благоприятно.
Стрептокарпус Streptocarpus 1539689728
Стрептокарпус Streptocarpus 748934425
Стрептокарпус Streptocarpus 2106040111


Последний раз редактировалось: Nataly (Чт Окт 20, 2011 1:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Nataly
Nataly

Сообщения : 417
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 45
Откуда : Казахстан, Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Стрептокарпус Streptocarpus Empty Re: Стрептокарпус Streptocarpus

Сообщение автор Nataly Ср Окт 19, 2011 11:36 pm

Видео урок
Пересадка взрослого стрептокарпуса.
https://www.youtube.com/watch?v=zgjCFtX9xVQ

Видео урок
Пересадка деток стрептокарпуса
https://www.youtube.com/watch?v=dG8FqobP6bU

Видео урок
Посадка молодых отделенных розеток стрептокарпуса.
https://www.youtube.com/watch?v=UZKNJ3BfxPg

Видео урок
Посадка листьев стрептокарпуса
https://www.youtube.com/watch?v=IaKYVJxxfUc

Nataly
Nataly

Сообщения : 417
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 45
Откуда : Казахстан, Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Стрептокарпус Streptocarpus Empty Re: Стрептокарпус Streptocarpus

Сообщение автор Nataly Ср Окт 19, 2011 11:36 pm

здесь - перечень всех видеоуроков по стрепсам
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4801&postdays=0&postorder=asc&start=15
Nataly
Nataly

Сообщения : 417
Дата регистрации : 2011-10-19
Возраст : 45
Откуда : Казахстан, Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Стрептокарпус Streptocarpus Empty Re: Стрептокарпус Streptocarpus

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения