Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бегония клубневая: уход и содержание

Перейти вниз

Бегония клубневая: уход и содержание Empty Бегония клубневая: уход и содержание

Сообщение автор Кисуня))) Ср Окт 19, 2011 5:11 am

Бегония клубневая: уход и содержание 1263986837begklub
Семейство: Бегониевых (Begoniaceae).
Родина: является сложным гибридом.
Цветение: обильное, с лета до поздней осени.
Рост: быстрый.
Свет: в зависимости от сорта (есть сорта, более устойчивые к яркому летнему солнцу, чем другие). В комнатных условиях лучше подходит яркий рассеянный свет.
Температура: для нормального цветения, в зависимости от сорта, обычно не менее 10°C.
Полив: летом регулярный, без пересушки. В период покоя субстрат с зимующими клубнями изредка увлажняют.
Влажность воздуха: предпочтительно повышенная. Для растений, высаженных в емкости, рекомендуется опрыскивание.
Подкормка: для того чтобы бегонии развили листву, их нужно после высадки две-три раза с интервалом семь дней подкормить калийной селитрой, а затем полным комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.
Обрезка: быстрорастущие ампельные бегонии прищипывают, чтобы образовывались боковые побеги.
Период покоя: зимой. Желательно хранить клубни в песке или торфе, при температурах около 12°С. Период покоя длится около 3-3,5 месяцев. Чтобы избежать высыхания клубней, изредка субстрат осторожно увлажняют.
Пересадка: ежегодно в конце периода покоя.
Размножение: клубнями, черенками, семенами (реже).

Уход за растением:
Зависимость от условий выращивания
Отношение клубневых бегоний к свету различно. Растения, имеющие небольшие цветки, хорошо развиваются на солнечных местах, а крупноцветковые лучше растут в полутени. У ампельных форм то же самое: чем мельче цветок, тем лучше растение себя чувствует на солнце. И высокие с крупными цветками, и ампельные бегонии нужно сажать в места, защищенные от ветров, чтобы не ломались хрупкие сочные побеги.
Спойлер:
Почва
Клубневые бегонии требовательны к почвам, хорошо развиваются на рыхлых и питательных, с нейтральной реакцией землях. Гетерозисные гибриды менее капризны и могут расти на более плотной земле.
Для взрослых растений лучшая смесь из 3 частей лиственной земли, по 1 части торфа и песка. В такую смесь желательно добавлять 1 часть перегнившего коровьего навоза.

Посадка
В открытый грунт бегонию клубневую лучше сажать в начале июня. На закрытых лоджиях можно раньше - в середине мая. В случае понижения температуры ее надо укрыть. Купленную рассаду, в том числе цветущую, можно подержать дома на светлом окне, но не на ярком солнце, обеспечивая ей достаточную влажность.

При посадке нужно очень аккуратно вынимать рассаду из горшочка, особенно если она переросла, так как сочный стебель может легко переломиться. Рассаду из семян заглубляют на 1-1,5 см ниже, чем она была в горшочке. Высокую рассаду и растения, полученные из клубней, следует посадить глубже на 2-2,5 см, чтобы придать устойчивость. В лунку рекомендуется заложить медленно растворяющиеся удобрения, содержащие калий и фосфор, и хорошо пролить. Высокорослые сорта бегоний лучше высаживать в цветники на расстоянии 30-35 см друг от друга, компактные гибриды - на 25-30 см. В контейнеры, особенно ампельные формы, сажают через 10-15 см.

Уход
Основное в уходе за бегонией клубневой - это правильный полив. Чтобы сохранить цветение в жаркую сухую погоду, поливать надо рано утром, но не холодной водой. При дневном поливе на листьях появляются ожоги, и впоследствии они опадают. Если поливать холодной водой перегретую почву, то корни погибают.

Спойлер:
(источник: floralworld.ru)
Кисуня)))
Кисуня)))
модератор

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения