Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цикламен: уход и содержание

Участников: 2

Перейти вниз

Цикламен: уход и содержание Empty Цикламен: уход и содержание

Сообщение автор Кисуня))) Ср Окт 19, 2011 5:09 am

Цикламен: уход и содержание 05af78ab66182fl
Название рода Cyclamen происходит от греч. Kyklos - круг, окружный. Виды этого рода распространены в Центральной Европе от Средиземноморья до Ирана. Род Cyclamen относится к семейству Первоцветных - Primulaceae.

Семейство первоцветных. Родина Иран и Восточное Средиземноморье. Из существующих видов в продаже можно встретить цикламен персидский, редко встречается цикламен европейский, косский, неаполитанский и некоторые другие. Очень часто о цикламене можно услышать, что это очень капризное растение, что оно подвержено страшным заболеваниям и лучше с ним не связываться. На самом деле цикламен можно назвать требовательным растением, из особых вредителей можно отметить только цикламенового клещика и трипсов, но при соответствующем уходе, эти прекрасные растения будут всю осень и зиму вас радовать своими цветами, а правильная гигиена поможет не подцепить никаких вредителей. Цикламен можно просто отнести к растениям, нуждающимся в заботе и внимании.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.
Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение.
Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.
Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Уход после цветения персидского цикламена: После того как цикламен отцветет, цветы выкручивают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.
Пересадка: Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.
Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.
Кисуня)))
Кисуня)))
модератор

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламен: уход и содержание Empty Re: Цикламен: уход и содержание

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 5:45 am

Как пересадить цикламен
расскажу, как я пересаживаю цикламены, ведь они так чувствительны к травмам корней. а любая пересадка - травма для корневой системы.
вытаскиваем цикламен из горшка, слегка его трясем из стороны в сторону, чтобы стряхнуть лишь немного земли, которую еще не оплели корни. но сам земляной ком, оплетеный корнями стараемся деформировать по минимуму. берем горшок, насыпаем слой дренажа, сверху небольшой слой земли (я использую универсальный грунт для цветущих Terra Vita). далее ставим цикламен и засыпаем его по бокам, слегка приминая землю. немного поливаем его и ставим в светлое, прохладное место.
после пересадки стараемся его не залить, т.е. поливаем по мере подсыхания верхнего слоя земли, не доводя до пересушки. полив можно осуществлять через поддон (через 30 мин лишняя вода из поддона сливается) или сверху, стараясь не попасть на клубень. я комбинирую оба этих способа.
если цикламен был залит, то для лучшего просыхания грунта его можно прорыхлить зубочисткой/шпажкой.

Покупка цикламена
Цикламен незаслуженно записан в ряд очень капризных и недолгоживущих растений.

Критерии выбора цикламена:
1. Земляной ком кажется сухим, горшок по весу очень лёгкий, вода из дренажных отверстий не капает
2. Из дренажных отверстий не выглядывают гнилые корни (если корни выглядывают, то они не отваливаются, если за них несильно потянуть)
3. Листья и черешки растения не вялые, а упругие, жёлтых листьев нет (хотя, вполне вероятно, что всю отмирающую "ботву" совсем недавно удалили продавцы)
4. Клубень твёрдый не только с боков, но и снизу (не побрезгуйте слегка запачкать пальцы землёй!)
5. Молодые листья с ещё короткими черешками и недоразвитыми красновато-бордовыми листовыми пластинками присутствуют. Это хорошо

Есть сторонники перевалки покупных растений, есть сторонники "подождать с пересадкой". я же стараюсь пересаживать растение в день покупки.
Действия:
1. В тот же вечер вынимаем цикламен из горшка и осматриваем корни. Чаще всего бывает такая картина: кажется, что весь объём оплётен корнями, а субстрат абсолютно сухой. На самом деле внутри ком мокрый. И даже очень. Совсем немного корней располагаются по периметру горшка, а за ними - пустой грунт без корней, который легко осыпается.
2. Осторожно стрясаем весь лишний грунт. Цикламен легко поместится в горшке такого же размера или даже меньше прежнего.
3. Кто-то заморачивается с промывкой корней. Потому, что разница во влагоёмкости транспортировочного торфа и составленной самостоятельно земляной смеси способна достаточно быстро привести к гибели практически любое растение. Поэтому сначала замачивают получившийся ком на полчаса в тёплой воде, а потом аккуратно смывают остатки торфа под слабой струёй теплой воды из-под крана. Я пропускаю этот пункт обычно, так как максимально стрясаю лишнюю землю.
4. Теперь выбираем горшок. На дно - кусок оконной сетки от комаров (чтобы земля не высыпалась сквозь крупные дренажные отверстия) и керамзит.
5. Готовим грунт для посадки. Визуальные составляющие: земля, немного мелкого керамзита и песок. Я использую универсальный грунт Terra Vita, кто-то - Вермион для цитрусовых. Можно добавить на 1/4 вермикулита.
6. Можно удалить самые нижние листья цикламена, чтобы не вытягивали силы у клубня.
7. После пересадки растение ставим на подоконник не на солнечное место в самое прохладное местечко у стеклопакета, практически постоянно приоткрытого в режиме проветривания. Банкой/пакетом не накрывать, не опрыскивать, эпины/цирконы/корневины и удобрения не использовать.
8. Цикламен впервые поливается через одни/двое суток после пересадки. Необильно, сверху под корень. Буквально 2-3 ст. ложки. После чего не поливается ещё дня три-пять.
В первую неделю после пересадки может погибнуть несколько листьев. После пересадки цикламен начнет наращивать новую листву и выдаст очень много бутонов.
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения