Клуб цветы удачи!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб цветы удачи!
Клуб цветы удачи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Черенкование гибискуса

Участников: 2

Перейти вниз

Черенкование гибискуса Empty Черенкование гибискуса

Сообщение автор kysya Ср Окт 19, 2011 2:07 am

Размножается гибискус черенкованием. Нарезать черенки наиболее благоприятно в январе-феврале. Не забудьте про дренажный слой. Укоренение происходит в течение 4-5 недель.

Черенок гибискуса должен быть не одревесневшим, длина должна быть 8-12 см (это ориентировочно, потому что иногда удается укоренить и гораздо меньшего роста), если досталась веточка намного длиннее, можно ее разрезать пополам и укоренить оба отростка.
Черенки несортовых растений укореняются без особого труда, а вот сортовые гибриды могут заставить понервничать. Поэтому, если уж вы стали счастливым обладателем черенка сортового гибискуса, то приобретите препараты, способствующие корне-образованию, и, следуя приложенной инструкции, обработайте срез. Сейчас очень много в продаже всевозможных биостимуляторов.

Перед посадкой осмотрите хорошенько черенок, крупные листья следует укоротить на половину.
Подготовьте небольшие горшочки, объемом 0,5 литра, хорошенько помойте их с хозяйственным мылом, обдайте кипятком. И займитесь приготовлением грунта. Обязательное условие – почва должна быть рыхлой, хорошо водо- и воздухопроницаемой. Можно приобрести уже готовый грунт для гибискусов и внести 1 часть песка, можно взять смесь из равных частей листовой, дерновой земли и внести 2 части песка, можно высадить просто в песок, я очень люблю высаживать черенки в горшочки заполненные на 2/3 грунтом и сверху – 1/3 песка, именно в песок я и высаживаю черенки, которые развиваясь прорастают корнями до нужного грунта и прекрасно развиваются.

Всегда помните, что песок следует тщательно промыть проточной водой, грунт пролить кипятком и слабым раствором марганца. На дно горшочка обязательно уложите дренаж из битого обожженного (красного) кирпича, слой песка и кусочки древесного угля.

Черенок гибискуса при посадки следует заглубить на 1,5 – 2 см, аккуратно примять пальцами землю вокруг. Грунт должен быть влажным. Для укоренения растение следует поместить в мини парник из стекла или прозрачной пленки (накрыть банкой или одеть на голову пакет…) и поставить в светлое теплое место, температура должна быть в диапазоне 23-25 градусов. Под прямые солнечные лучи ставить не следует, лучшее место – восточные или юго-западные окна. Если появится конденсат, проветрите. Обязательное условие – умерьте свое любопытство и дайте малышу спокойно прижиться. А это значит: без необходимости в руки не берем, под банку (пакет) не заглядываем, не ищем целыми днями лучшего места.
Как только черенок тронется в рост, начинаем постепенно увеличивать длительность проветривания. Если открыли, а листья привяли, сразу теплой мягкой водой опрыскали и опять в парник.
И еще, лучшее время, все таки, для черенкования весна, когда все трогается в рост. Но никто не утверждает, что не удастся вырастить растение и в другое время года. Хотя поздняя осень и начало зимы не самый лучший для этого период.

(по материалам Ромашкина поляна)
kysya
kysya
модератор

Сообщения : 680
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 35
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Черенкование гибискуса Empty Re: Черенкование гибискуса

Сообщение автор Кисуня))) Ср Окт 19, 2011 4:01 am

У меня очень хорошо черенки приживаются, корни удже хорошие укореняла 3 черенка. Сидели под пакетом наверно недельки 2, проветривала его, и когда полезли корни хорошенькие такие сняла пакетик один правда уже цвел красный махровый. Бутоны все которые завязывались я убирала.
Показываю свои укорененные черенки гибискуса и цветение одного из них. Укореняла под пакетом.

Черенкование гибискуса 0_5dc7d_3c60e54f_L

Черенкование гибискуса 0_5dc7e_bc15c967_L

Черенкование гибискуса 0_5dc7f_4c43e13d_L
Кисуня)))
Кисуня)))
модератор

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения